В Нагорном Карабахе возобновились военные действия между Арменией и Азербайджаном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нагорный Карабах. Иллюстративное фото.
Нагорный Карабах. Иллюстративное фото. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Четверо военнослужащих азербайджанской армии погибли минувшей ночью в результате столкновений в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщило в субботу агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны Азербайджана.

В ведомстве добавили, что с армянской стороны также имелись потери, однако число погибших не называли.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Оганесян сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Ереване Тиграну Лилояну, что в ходе перестрелки погиб 25-летний армянский военнослужащий Зорик Геворкян. Столкновения произошли на северо-восточном, мардакертском направлении.

В последние дни отмечена резкая эскалация напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.

По данным Минобороны Азербайджана, за минувшие три дня в результате боестолкновений потери азербайджанской армии достигли восьми человек. Азербайджанское оборонное ведомство также сообщило, что за минувшие сутки режим прекращения огня в зоне конфликта нарушался более 70 раз.

В Москве призывают участников конфликта отказаться от применения силы и принять меры для стабилизации положения в регионе. Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Выражаем серьезную озабоченность в связи с резким обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, повлекшим за собой значительные человеческие жертвы. Приносим глубокие соболезнования семьям погибших", - сказала она.

"Рассматриваем события последних дней как серьезное нарушение договоренностей о прекращении огня и заявленных намерений достигнуть урегулирования политическими средствами, - продолжила Захарова. - Исходим из того, что дальнейшая эскалация недопустима".

По ее словам, МИД РФ призывает всех участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и принять незамедлительные меры, направленные на стабилизацию положения.

Комментарии
Copy
Наверх