Саакашвили не намерен просить за границей политического убежища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили (в центре).
Михаил Саакашвили (в центре). Фото: Peter Morrison/AP

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен просить какую-либо страну предоставить ему политическое убежище - повторил он в интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2» после решения грузинского суда о его заочном аресте, передает ИТАР-ТАСС.

Находящийся в Нью-Йорке грузинский экс-президент считает предъявленные ему грузинской прокуратурой обвинения «необоснованными» и полагает, что решение горсуда Тбилиси «не помешают ему в передвижениях по миру».

«Недавно я был в Албании, 30 июля я находился в Будапеште по приглашению моего друга, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, вскоре намерен посетить ряд других стран», - сказал он. Саакашвили заявил, что «есть две страны, куда он сейчас не имеет возможности поехать - это Грузия и Россия».

Суд Тбилиси в ночь на субботу рассмотрел ходатайство Главной прокуратуры Грузии и заочно избрал для бывшего президента в качестве меры пресечения арест - предварительное заключение.

«Саакашвили в последние месяцы несколько раз уклонялся от явки на допрос в качестве свидетеля по ряду важных дел, а затем отказался и от дистанционного допроса по Skype», - подчеркнул представитель ведомства. - В таких случаях по законам Грузии главпрокуратура имеет право ставить вопрос об избрании меры пресечения для лиц, уклоняющихся от явки на допрос, что и было сделано».

В вину Саакашвили ставят «преступный приказ» о разгоне 7 ноября 2007 года протестующих демонстрантов в Тбилиси, которые были жестоко избиты сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, прокуратура обвиняет экс-президента в незаконном завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Комментарии
Copy
Наверх