В Ираке исламские экстремисты захватили три города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирака.
Флаг Ирака. Фото: SCANPIX

Боевики "Исламского государства" (ИГ) продолжили 3 августа захват территорий Ирака. По поступающим из арабской республики данным, под контролем террористов оказались еще три населенных пункта, передает ИТАР-ТАСС.

Первым к боевикам перешел город Зумар, где еще в субботу шли ожесточенные столкновения курдских военизированных подразделений (пешмерга) с боевиками ИГ. Населенный пункт находится к западу от Мосула на севере Ирака, прилегающие к нему территории богаты нефтью. Как стало известно, ИГ удалось еще в субботу захватить два месторождения в этом районе. 

Бойцы пешмерга сегодня также потеряли контроль над населенным пунктом Синджар, расположенным неподалеку от границы с Сирией в провинции Найнава (административный центр - город Мосул). Кроме того, появились сообщения о захвате боевиками города Вана близ плотины на реке Тигр, одной из крупнейших в стране.

Данных о жертвах среди сил безопасности, бойцов пешмерга и мирных граждан пока не поступало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх