Игорь Грязин: среди голосующих 50-летних хватает дураков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Правительство поддержало законопроект, согласно которому голосовать на местных выборах смогут 16-летние жители Эстонии. Но в чем основная цель этого законопроекта и сможет ли он повлиять на расклад между партиями?

Реформист Игорь Грязин полагает, что если кто из политических сил и выиграет, то в первую очередь это будет партия с национальным уклоном IRL, а также ориентированная на молодежь Партия реформ. Грязин отмечает, что на уровне процентов молодежь на итоги выборов никак не повлияет. По его мнению, главная цель законопроекта – поднять образовательный уровень и воспитать ответственность: «Я сталкиваюсь почти ежедневно с тем, что никто из студентов не читал «Войны и мира», «Идиот» воспринимается как медицинский учебник и так далее. Единственный вариант сделать молодежь умнее – это вовлечь ее на самом раннем этапе в общественную жизнь».

Грязин не видит проблемы в том, что малообразованные подростки, на мнение которых повлиять легче, чем на мнение взрослого человека, пойдут голосовать: «Да, молодых легче купить за побрякушки, но и среди голосующих 50-летних хватает дураков. Это проблема не поколения, а человека. Тем более, что прежде чем пойти на избирательный пункт, молодому человеку придется разобраться: какие есть партии, какая у них позиция... Запомнят подростки названия партий – и то хорошо. Думаю, благодаря закону процент ответственных жителей в Эстонии станет больше».

Подробнее читайте в газете «Postimees на русском языке» 5 августа.

Комментарии
Copy
Наверх