Генштаб Великобритании: возвращение британцев в Афганистан возможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баграм, Афганистан
Баграм, Афганистан Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS

Сэр Питер Уолл отметил, что хотя усилия армии и полиции Афганистана позволили существенно уменьшить исходящую от талибов угрозу, говорить о том, что "Талибан" полностью повержен, пока не приходится.

Глава Генштаба Великобритании сэр Питер Уолл не исключил возможности возвращения британских военных в Афганистан в случае роста терроризма в этой стране.

"Сейчас жизненно важно, чтобы афганские силы продолжали противостоять угрозе возвращения "Аль-Каиды" в страну. Но если "Талибан" возродится и "Аль-Каида" вновь начнет создавать свои гнезда, нам придется изучить вопрос о дополнительных усилиях с нашей стороны. Но в настоящее время это дело афганцев и их руководства", — сказал Уолл в интервью газете Daily Telegraph.

"Я с оптимизмом смотрю на перспективы их (афганцев) деятельности", — добавил он.

Он отметил, что, хотя усилия армии и полиции Афганистана позволили существенно уменьшить исходящую от талибов угрозу, говорить о том, что "Талибан" полностью повержен, пока не приходится.

В настоящее время в Афганистане находятся чуть более 4 тысяч британских военных.

Комментарии
Copy
Наверх