Мне шестнадцать лет! Выборы, привет!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если законопроект будет принят, избирателей среднего и пожилого возраста разбавят активные молодые люди в возрасте 16-17 лет.
Если законопроект будет принят, избирателей среднего и пожилого возраста разбавят активные молодые люди в возрасте 16-17 лет. Фото: Маргус Ансу

На прошлой неделе правительство поддержало законопроект, который даст 16-летним жителям Эстонии право голоса на местных выборах. Какие цели преследует этот законопроект? Поможет ли такая мера привлечь молодежь к политике? И может ли данное нововведение повлиять на избирательные расклады?

Конечно, пока можно говорить лишь о перспективе – прежде, чем закон вступит в силу, его должны одобрить два состава парламента (в данном случае необходимо изменить Конституцию). Если все пройдет удачно, в 2017 году на местных выборах подростки 16-17 лет получат доступ к избирательным урнам наравне с совершеннолетними.

Возраст дуракам не помеха?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх