Пенсионерка лишилась почти четверти пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Пенсионерке, переехавшей к дочери за границу, приостановили выплаты пособия по инвалидности, а с пенсии высчитывают подоходный налог в полном объеме.

По комнате Хельми передвигается самостоятельно, но на улице – только с помощью регулятора, специальной коляски для инвалидов. После смерти двоих сыновей пенсионерка, получающая в Эстонии 363 евро пенсии, осталась совсем одна. Дочь Тийа, на которую ей можно было бы рассчитывать, уже 10 лет живет в Финляндии (имена изменены – прим. ред.)

Хельми, которой трудно самой справляться с жизненными трудностями, приняла решение переехать к дочери в Финляндию. В соответствии с эстонскими законами женщина приобрела статус нерезидента, и в первый же месяц после переезда в Финляндию ее ждал неприятный сюрприз – ежемесячная пенсия, которую она теперь будет получать в дальнейшем от эстонского государства, сократилась на 21%  – до 287 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх