Пенсионерка лишилась почти четверти пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Пенсионерке, переехавшей к дочери за границу, приостановили выплаты пособия по инвалидности, а с пенсии высчитывают подоходный налог в полном объеме.

По комнате Хельми передвигается самостоятельно, но на улице – только с помощью регулятора, специальной коляски для инвалидов. После смерти двоих сыновей пенсионерка, получающая в Эстонии 363 евро пенсии, осталась совсем одна. Дочь Тийа, на которую ей можно было бы рассчитывать, уже 10 лет живет в Финляндии (имена изменены – прим. ред.)

Хельми, которой трудно самой справляться с жизненными трудностями, приняла решение переехать к дочери в Финляндию. В соответствии с эстонскими законами женщина приобрела статус нерезидента, и в первый же месяц после переезда в Финляндию ее ждал неприятный сюрприз – ежемесячная пенсия, которую она теперь будет получать в дальнейшем от эстонского государства, сократилась на 21%  – до 287 евро.

На основании договора

Как только Хельми устроилась в Хельсинки, она тут же сообщила о своем переезде в местное самоуправление. «И уже следующую пенсию мама получила на 21% меньше. Бедная мама страшно расстроилась, она не понимает, почему ее и без того маленькую, честным трудом заработанную пенсию так урезали. В данной ситуации мама встала перед выбором – но ей, пенсионерке с инвалидностью, не так-то просто жить совсем одной в Эстонии», – сказала Тийа.

«С осени у меня начинается учеба, рабочая нагрузка будет меньше, а значит, и зарплата тоже меньше», – рассказывает Тийа, которая сейчас получает за свой труд 12,50 евро в час, и в летние месяцы ей удается заработать 2000 евро в месяц «грязными». Из этой суммы на руки она получает 1630 евро. Безработный муж как член профсоюза металлургов ежемесячно получает 580 евро, и поэтому мамина пенсия в 287 евро вызывает у Тийу беспокойство.

Советник по коммуникациям Департамента социального страхования Эльве Тонтс сказала, что, согласно эстонскому Закону о подоходном налоге, государственная пенсия является налогооблагаемым доходом. «Закон о подоходном налоге базируется на принципе резидентства и подразделяет налогоплательщиков на две группы: эстонские резиденты и нерезиденты. Если эстонский пенсионер проживает в Эстонии (резидент), 210 евро из его пенсии налогом не облагаются, а с остальной суммы высчитывается 21% подоходного налога».

В то же время пенсия нерезидентов, по словам Тонтс, облагается подоходным налогом начиная с первого евро. «Это в том случае, если межгосударственный договор об избежании двойного налогообложения не предусматривает иного. Между Эстонией и Финляндией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении подоходного налога и налога на капитал, а также о препятствовании уклонению от уплаты налогов», – отметила чиновник.

«Этот договор устанавливает границы, в пределах которых одно из государств может обложить налогом доход резидента другого государства, а также устанавливает правила для того, чтобы избежать двойного налогообложения. На основании правового акта, касающегося социального страхования в Эстонии, налоговое соглашение дает право на обложение выплачиваемой пенсии налогом только Эстонии. Поскольку, согласно эстонскому Закону о подоходном налоге, пенсия является налогооблагаемым доходом, у проживающих в Финляндии лиц из эстонской пенсии высчитывается 21%».

Экономят на жилье

Но помимо уменьшившейся пенсии Тийу поразил тот факт, что мать лишили статуса инвалида, который она получила в Эстонии, а вместе с ним и ежемесячных денежных выплат. «Мама теряет от ежемесячного дохода почти 100 евро», – возмущена Тийа.

По словам Тонтс, пособие, выплачиваемое людям с недостатками здоровья на основании постановления Евросоюза, не относится к категории благ, экспортируемых в другое государство, а это значит, что «по сути, пособие, выплачиваемое лицу с недостатками здоровья, является вспомогательным средством, чтобы человек мог справляться с трудностями в конкретном государстве проживания», – пояснила Тонтс.

«На основании Закона о социальной поддержке лиц с недостатками здоровья пособие для людей с ограниченными возможностями назначается и выплачивается постоянным жителям Эстонии или проживающим в Эстонии лицам, имеющим временный вид на жительство или временное право проживания, в связи с недостатками здоровья средней, тяжелой или глубокой степени, обусловливающими дополнительные расходы», – добавила Тонтс.

По словам Тийи, поначалу мама жила в отдельной квартире, но потом они поняли, что жить вместе будет дешевле. Теперь и безработный муж Аапо, и мать-пенсионерка находятся на иждивении у Тийи, которая работает в местном доме призрения и при любой возможности берет дополнительные часы для подработки. «Раз в месяц мы ездим в Эстонию закупаться продуктами. Так мы хоть как-то выживаем», – поделилась Тийа, половина доходов которой уходит на жилье.

Однако возможность вернуться в Эстонию Тийа даже не рассматривает. «Я пять лет училась для того, чтобы работать в учреждениях по уходу, а теперь вдруг поеду в Эстонию, чтобы получать там по два с половиной евро в час – нет уж, спасибо!» – с негодованием заявляет женщина.

Комментарии
Copy
Наверх