Вопрос читателя: почему билет на автобус, лишенный всяких удобств, стоит 11 евро?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Вчера (позавчера – прим. ред.) ехал на автобусе из Вильянди в Таллинн. В 19.50 автобус фирмы Eesti buss выходил из Вильянди. Цена билета шокировала – 11 евро. Я давно не ездил на автобусе за такие деньги. Это даже дороже, чем добираться из Тарту в Таллинн на Lux Ekspress. В автобусе было жарко. Кондиционер работал, но это совсем не чувствовалось. Никаких предметов роскоши там также не было. За такие деньги в автобусе могла бы быть нормальная температура. А так баня получается. Отсюда возникает вопрос: почему на такой автобус столь дорогой билет?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Eesti Buss Герт-Даниэль Ханкевитц.

Нормальная температура должна быть в автобусе вне зависимости от того, сколько стоит билет. Поэтому мы содержим кондиционеры в рабочем состоянии во всех автобусах. При этом неважно, куда они едут, и сколько стоит билет. Также в каждом автобусе имеется WiFi. К сожалению, могут возникнуть чрезвычайные ситуации, когда работа кондиционера оставляет желать лучшего. Эксплуатационную надежность техники нельзя гарантировать на 100 процентов. В таких случаях за дело берутся рабочие, которые при первой возможности чинят то, что сломалось.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх