Россия запретила ввоз мясной и молочной продукции финских заводов Valio

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Управляющий российской дочерней фирмой Valio Мика Коскинен под портретом Владимира Путина.
Управляющий российской дочерней фирмой Valio Мика Коскинен под портретом Владимира Путина. Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS

Россельхознадзор РФ остановил поставки в Россию продукции с 14 предприятий Финляндии, не выполняющих российские санитарные требования. Под запрет, среди прочих, попали четыре завода компании Valio.

Российские чиновники провели поверку финских заводов в мае 2010 года. По результатам проверки они сделали вывод, что выпущенная на них продукция не соответствует российским требованиям. Финское управление по контролю качества продукции информации от Россельхознадзора о том, какие нарушения обнаружили представители ведомства, не получало, передает Lenta.ru.

В результате 14 июля машины сразу нескольких производителей мясной и молочной продукции из Финляндии развернули на российской границе.

Продажи российской «дочки» Valio в прошлом году составили 71,6 миллиона тонн. В сегменте плавленых сыров доля Valio по России составляет 18 процентов, а в сегменте сливочного масла – 14%. Часть продуктов Valio производит в России.

Отметим, что Valio имеет свои предприятия и в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх