Потеря чека на покупку привела к большим проблемам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стол. Иллюстративное фото.
Стол. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Когда купленный в прошлом году в Rug Mööbel обеденный стол сломался после шести месяцев использования, потребителю, потерявшему чек на покупку, пришлось добиваться справедливости с помощью комиссии по потребительским жалобам, пишет Tarbija24.

9 августа прошлого года клиент купил в Rug Mööbel обеденный стол и шесть стульев общей стоимостью 433 евро. Стол стоил 199 евро, каждый стул – 39 евро. 7 марта этого года клиент обратился в магазин с претензией: столешница сильно перекосилась. Клиент хотел заменить стол или получить деньги за покупку.

По требованию Rug Mööbel клиент предъявил данные об оплате покупки банковской картой. Мебельная фирма решила не удовлетворять требование клиента, так как он не предъявил чек на покупку.

После этого клиент сначала обратился в Департамент защиты прав потребителей с требованием вернуть деньги. Фирма Rug Mööbel не дала ведомству ответа по существу и указала на отсутствие чека.

12 мая клиент подал жалобу комиссии по потребительским жалобам, потребовав вернуть деньги за покупку. Фирма Rug Mööbel не представила комиссии свою точку зрения.

Комиссия пришла к выводу, что отсутствие чека на покупку не дает продавцу права игнорировать претензию потребителя. Клиент доказал покупку с помощью выписки с банковского счета.

Комиссия сочла, что продавец нарушил договор и потребитель имеет право потребовать возврата денег.

OÜ Rug Mööbel сообщило порталу Tarbija24, что ждет от клиента возврата стола, после чего фирма сможет вернуть ему деньги.

Комментарии
Copy
Наверх