Присутствие НАТО обойдется Эстонии почти в 3,5 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас ознакомится с датскими истребителями, прибывшими в апреле на базу Эмари.
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас ознакомится с датскими истребителями, прибывшими в апреле на базу Эмари. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По состоянию на данный момент в этом году размещение сил НАТО обойдется Эстонии примерно в 3,5 миллиона евро, пишет Postimees.

Никогда прежде на территории Эстонии не было столько сил НАТО, сколько в этом году: датские истребители впервые постоянно базируются на эстонской авиабазе, минные тральщики искали взрывные устройства в Балтийском море, Эстония принимала солдат из США и организовала рекордные по числу участников учения «Весенний шторм».

Руководство НАТО похвалило Эстонию за то, что наши расходы на оборону составляют два процента от ВВП. Помимо Эстонии, среди союзников по НАТО это условие соблюдают только Великобритания, Греция и США.

У Латвии и Литвы расходы на оборону не достигают одного процента.

В действительности Эстония еще более образцовый союзник, чем считают другие страны: 12 июня правительство решило, что дополнительные расходы, связанные с приемом союзных сил в Эстонии, будут покрыты не из бюджета на оборону – на это будут выделены дополнительные средства.

«Из этих дополнительных средств будут покрыты дополнительные и непредвиденные расходы, возникшие в Эмари в связи с ротацией находящихся там сейчас датских истребителей и приемом немецких истребителей, которые сменят датчан в сентябре, а также в связи с приемом находящихся в Эстонии американских подразделений», – пояснили изданию в Министерстве обороны, уточнив, что в 2014 году расходы составят примерно 3,5 миллиона евро.

Несмотря на то, что сумма может показаться большой, по сравнению со всем бюджетом она маленькая. В этом году бюджет на оборону составляет чуть более 380 миллионов евро, и дополнительные средства образуют менее одного процента от всего бюджета.

Окончательное решение Министерства финансов и точная сумма станут известны только осенью.

Для финансирования дополнительных расходов, вероятно, будет изменен госбюджет или же деньги будут взяты из резервного фонда правительства. 

Комментарии
Copy
Наверх