Во время стрельбы в военной академии в Афганистане погиб американский генерал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: Reuters

В результате стрельбы, устроенной 5 августа в военной академии по подготовке офицерского состава для вооруженных сил Афганистана, погиб один военнослужащий США. Позже немецкое издание Spiegel сообщило, что убитый был американским генералом.

Согласно имеющимся сведениям, огонь на территории академии, которая расположена западнее Кабула и находится под управлением британцев, открыл мужчина в афганской военной форме, передает ИТАР-ТАСС. В завязавшейся перестрелке он был убит.

По данным Spiegel, устроивший атаку мужчина попал на базу на вертолете. Его доставили в лагерь, чтобы оказать медицинскую помощь.

Командование Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) ранее заявило, что от рук злоумышленника погибли четверо военнослужащих коалиции. В свою очередь Бундесвер сообщил о ранении 15 военнослужащих ИСАФ, в том числе немецкого бригадного генерала.

Афганские силовики сообщили Spiegel, что среди 15 раненных оказались трое граждан Афганистана, которые служили в вооруженных силах. По данным Reuters, в результате атаки погиб один человек и еще 14 получили ранения. По информации ИСАФ, в результате происшествия погибли по меньшей мере четверо военнослужащих НАТО.

Атака на иностранных военнослужащих 5 августа стала в Афганистане одной из самых серьезных за последнее время. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе инцидент 5 августа назвали "черным днем". В ИСАФ заявили, что по факту нападения проводится расследование.

Комментарии
Copy
Наверх