Эстония пока не предоставила убежища ни одному беженцу с Украины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы с Украины. Иллюстративное фото.
Беженцы с Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В этом году о политическом убежище в Эстонии ходатайствовали 20 украинцев. Два ходатайства отклонены, еще два ходатаи забрали сами, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

«Механизмы международной защиты действуют одинаково для всех людей, ходатайствующих об убежище, – вне зависимости от того, из какой они страны. Согласно Закону о международной защите, для иностранцев максимальный срок делопроизводства составляет шесть месяцев, при необходимости срок может быть продлен еще на столько же, – сказала эксперт отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Аннели Викс. – Делопроизводители делают все от них зависящее, чтобы ходатайства рассматривались как можно быстрее. Скорость рассмотрения зависит от многих обстоятельств, в том числе, например, готовности ходатая сотрудничать, наличия и доступности справок, необходимости проведения экспертиз, обилия нюансов и сложности каждого случая, а также общей рабочей нагрузки».

В этом году Эстония получила в общей сложности 56 ходатайств об убежище от беженцев из разных стран.

Комментарии
Copy
Наверх