Справку о здоровье для предъявления в автошколе теперь придется распечатывать самостоятельно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

С апреля следующего года в Эстонии начнут действовать электронные справки о здоровье, а так как у автошкол нет доступа к этой системе, то людям придется самим распечатывать документы, пишет Postimees.

До сих пор те, кто записывался в автошколу, получали на руки от семейного врача справку о состоянии здоровья. Со следующего года так просто эту бумагу не получишь. Семейному врачу придется ее добавить на портал пациентов. Человек, ходатайствовавший о справке, увидит это и сможет самостоятельно распечатать документ.

По словам президента Эстонского союза автошкол Энна Саарда, до сих пор с электронными справками о здоровье у них не было больших проблем, так как свидетельства в таком формате еще не обязательны. «Если сейчас кто-нибудь приходит с электронной справкой, то мы просим его сделать распечатку», - отмечает Саард.

«До сих пор особых неприятностей не было, но в новом году ситуация может измениться», - добавляет Саард, который считает, что у автошкол мог бы быть доступ к этой системе.

Так как автошколы не принимают людей без справок о состоянии здоровья, на их распечатку может потребоваться больше времени. «Бывало так, что мы просили человека распечатать документ и из-за этого он шел в другую группу, ведь в первый раз у него ее с собой не было», -  вспоминает Саард.

На сайте Министерства социальных дел сказано, что уже с прошлого месяца можно получить электронную справку о здоровье, но это пока не обязательно.

По словам специалиста Министерства социальных дел Армо Васка, автошколы не имеют доступа к электронным справкам, так как у них нет информационной системы, которая позволила бы их принимать. «Развитие новой информационной системы означало бы для автошкол дополнительные расходы, что также могло бы привести к повышению цен на услуги», - пояснил Васк.

На сегодняшний день разработана программа, которая позволяет людям скачать с портала пациентов справку. Затем ее можно отправить в автошколу по электронной почте. «То, как автошкола принимает справку, я имею в виду в распечатанном или электронном виде, решать ей самой», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх