В России численность ВДВ планируют увеличить в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские десантники на учениях.
Российские десантники на учениях. Фото: SCANPIX

Численность российских Воздушно-десантных войск планируется увеличить примерно в два раза - до 72 тыс. военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что эти планы будут полностью реализованы в 2019 году, сообщил высокопоставленный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ. "Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны РФ", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что двукратное увеличение штата российской "крылатой пехоты" будет проведено в рамках нынешней численности ВС РФ.

"Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения", - пояснил собеседник агентства. Он напомнил, что уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду.

"Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России", - добавил источник в генштабе.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) - род войск Вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх