СК России: на Украине применялось запрещенное оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Следственный комитет России утверждает, что нашел доказательства применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине.
Следственный комитет России утверждает, что нашел доказательства применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине. Фото: ANATOLII STEPANOV/AFP

Следственный комитет России утверждает, что нашел доказательства применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине, передает Би-би-си.

"Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечают в СКР, применение этого оружия противоречит Международной конвенции ООН "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия", Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" и другим.

Ведомство намерено установить причастных к этим преступлениям лиц и привлечь их к ответственности.

В СКР также не исключили, что передадут материалы дела в международные инстанции.

Украинские власти отрицают обвинения России в использовании запрещенных средств ведения войны, и, в свою очередь, обвиняют Москву в тайных поставках вооружений боевикам в Донбасс.

Комментарии
Copy
Наверх