Эстония выделит 70 000 евро на помощь детям сектора Газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сектор Газа. Иллюстративное фото.
Сектор Газа. Иллюстративное фото. Фото: FINBARR O'REILLY/REUTERS

Министерство иностранных дел выделит через ЮНИСЕФ 70 000 евро на гуманитарную помощь детям сектора Газа, пишет Postimees.

С начала гуманитарного кризиса Эстония выделила сектору Газа порядка 145 000 евро. Ранее Эстония оказывала гуманитарную помощь жителям сектора Газа в размере 75 000 евро, выделенных через организацию помощи палестинским беженцам ООН UNRWA, сообщил пресс-секретарь министрества.

В секторе Газа сформировалась сложная ситуация. По последним данным ЮНИСЕФ, погибли около 400 детей, пострадали более 2700. Более 243 000 детей были вынуждены из-за конфликта покинуть свой дом. Система публичного здравоохранения на грани коллапса, а сложная ситуация в сфере безопасности препятствует оказанию помощи. Также существуют серьезные проблемы с доступом к воде и отводом сточных вод. В сложившейся ситуации повышается риск эпидемий.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, в секторе Газа сложилась трагическая ситуация. «Очень много погибших и пострадавших, в том числе детей. Агрессия в секторе Газа привела к огромных страданиям, необходимо сделать все возможное для ее прекращения», - подчеркнул Паэт.

По словам Паэта, правительство Израиля и палестинское самоуправление должны сделать все от них зависящее, чтобы избежать дальнейшего насилия. «Мы надеемся, что обе стороны будут придерживаться перемирия и что это позволит разрешить конфликт путем переговоров. Необходимо и впредь прилагать усилия по поиску долгосрочного решения, которое гарантировало бы безопасность всех израильтян и палестинцев», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх