Вопрос читателя: почему в 30-градусную жару в Таллинне ездят автобусы с закрытыми окнами?

Эдгар Гергель
, edgar.gergel@limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Таллиннского автобусного объединения.
Автобус Таллиннского автобусного объединения. Фото: Михкель Марипуу

«Хочется продолжить тему общественного транспорта. Полно на линиях Таллинна автобусов, в которых нет открывающихся окон вообще, и поверьте, люк в 30-градусную жару никак не поможет. Более того, есть автобусы на линиях, которые уже настолько в ужасном состоянии, что сомневаешься, не сломается ли он на следующем повороте. А, между тем, людям приходится каждый день ездить в этих ужасно душных автобусах. В городе пробки сумасшедшие, солнце печет, кондиционеров нет, открывающихся окон тоже нет!» - возмущается читательница портала Postimees.ru.

Отвечает специалист по связям с общественностью Таллиннского объединения городского транспорта Урмас Тооминг

Всем водителям автобусов дано распоряжение открывать окна и люки на крыше. У некоторых автобусов, действительно, нет открывающихся окон, эти транспортные средства более старые. Но во всех автобусах Таллинна есть люки на крыше, которые можно открыть.

Почему не используют автобусы с прицепом летом?

Одной из возможных альтернатив душным старым автобусам без открывающихся окон могли бы стать автобусы с прицепом, которые власти Таллинна так любят выпускать осенью или зимой. В этих автобусах хотя бы есть окна, которые можно открыть.

«Автобусы с прицепом летом не выпускают на линии потому, что пассажиропоток меньше, дети не ходят в школу. Начиная с сентября автобусы с прицепами снова вернутся на линии. Так было каждый год», - сказал Урмас Тооминг. 

Если у вас возникла идея для рубрики "Вопрос читателя", поделитесь ей с нами ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх