Департамент о крупнейшей в истории краже паролей: пока неизвестно, как это затронет эстонских интернет-пользователей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук
Ноутбук Фото: Mihke Maripuu

По словам эксперта по информационной безопасности из Департамента государственной инфосистемы Трийн Нигул, на данный момент информации об обнаруженной американской компанией масштабной краже данных интернет-пользователей не достаточно, чтобы делать предположения относительно того, как это повлияет на эстонских интернет-пользователей, пишет Majandus24.

Американское издание New York Times написало вчера, что хакеры – предположительно, российские – украли 1,2 миллиарда паролей и имен пользователей, и это крупнейший подобный инцидент за всю историю.

По словам Нигул, оценить влияние произошедшего сложно не только ввиду недостатка информации, но и из-за того, что люди, как правило, имеют несколько адресов электронной почты, и один и тот же адрес, не говоря уже о паролях, нередко используется для разных интернет-аккаунтов.

«При этом компания Hold Security, обнаружившая кражу данных, заверила, что владельцев взломанных сайтов стараются извещать о произошедшем, хотя это не всегда удается. Это означает, что после получения информации администраторы подвергшихся нападению сайтов должны повысить меры безопасности и, в свою очередь, связаться с клиентами. Пожалуй, не стоит опрометчиво бросаться менять все пароли», – отметила эксперт.

«Опасность, на которую обязательно следует обратить внимание в связи с данным инцидентом, заключается в перекрестном использовании паролей. То есть надо срочно избавиться от привычки использовать в целях удобства один и тот же пароль на нескольких сайтах. Даже если Facebook и другие крупные компании могут обеспечивать безопасность своих приложений, от этого мало толка, если для взлома аккаунта в Facebook достаточно пароля, введенного на относительно малозначительном сайте», – подчеркнула Нигул.

Комментарии
Copy
Наверх