МИД РФ: Новый закон о СМИ дискриминирует русских в Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

В Москве сожалеют в связи с принятием в Латвии закона об электронных СМИ, вводящего ограничения на телевещание на русском языке, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Можно с сожалением констатировать, что латвийские власти продолжают проводить линию на дальнейшее сужение использования в общественной сфере русского языка, являющегося родным для трети населения страны", - приводятся его слова в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России в четверг.

По его словам, подобный шаг стал "очередным свидетельством дискриминации прав и интересов русскоязычного населения Латвии, в том числе в местах его компактного проживания ".

Ранее по представлению президента Латвии Валдиса Затлерса сейм Латвии одобрил закон "Об электронных СМИ", распространивший применение языковых ограничений, кроме общенациональных, и на региональные телеканалы, сообщает Интерфакс.

Комментарии
Copy
Наверх