Водитель, сбивший пьяного пешехода, негодует: никто не возместит ему ущерб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где был сбит Леон.
Место, где был сбит Леон. Фото: Martin Ilustrumm

Водитель Мартин (21), сбивший мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте, удивлен, что страхования компания покроет расходы на лечение пешехода, тогда как водитель сможет привести машину в порядок, только если подаст на пешехода в суд, пишет Postimees.

53-летний Леон переходил дорогу в темноте менее чем в ста метрах от пешеходного перехода. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в обеих руках у него были сумки с тарой.

К счастью, удар, полученный пешеходом от легкового автомобиля BMW 330XD, был несильным, однако мужчина все же получил травмы и был доставлен в Северо-Эстонскую региональную больницу.

Страховка КАСКО, помогающая вне зависимости от того, кто виновник аварии, на автомобиль Мартина не оформлена: она обязательна только для автомобилей, купленных в лизинг.

Обязательной для всех автомобилей является только дорожная страховка, однако она возмещает только ущерб, причиненный водителем. У пешеходов страховки, разумеется, нет, то есть причиненный Мартину ущерб никто не возместит.

Его единственная возможность привести автомобиль в порядок – подать на Леона в суд.

«Почему я должен ломать голову, если я не виноват?» – спрашивает Мартин, по словам которого, пешеход был весь в черном и в темноте его не было видно.

По словам представителя Фонда дорожного страхования Тоомаса Пайо, автоводителям можно дать только один совет – оформлять на автомобиль страховку КАСКО.

Мартин признал, что такая страховка ему не по карману: последнее полученное им ценовое предложение – 1200 евро/год.

«Все зависит от того, сколько будет стоить ремонт машины, но, наверное, я подам в суд», – сказал Мартин. После аварии покрасить требуется передний капот, бампер, левое крыло и дверь BMW. Дверь машины помялась, разбилось зеркало. Ремонт обойдется более чем в 1200 евро.

В страховой фирме Мартину сообщили, что после ДТП повысится его коэффициент риска, а значит, страховка подорожает примерно на 20 евро. Сейчас Мартин платит за нее 440 евро в год.

«Я не виноват, а платить буду еще больше!» – недоволен молодой человек.

Фонд дорожного страхования покроет расходы на лечение Леона, так как автомобиль всегда представляет большую опасность, чем пешеход.

«Во всем виноват водитель. Полный абсурд!» – негодует Мартин.

Комментарии
Copy
Наверх