Мошенники в сфере недвижимости действуют в Эстонии изобретательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перед подписанием следует внимательно прочитать договор.
Перед подписанием следует внимательно прочитать договор. Фото: Panther Media/Scanpix

Член правления портала недвижимости KV.EE Тарво Телсон говорит, что в сфере недвижимости мошенников в Эстонии относительно мало, и в основном они проявляют себя на порталах бесплатных объявлений.

По словам Телсона, KV.EE за 15 лет несколько раз сталкивался с мошенниками. В последние пару лет от клиентов портала жалоб не поступало.

Как вспоминает руководитель фирмы, два-три года назад на KV.EE было заманчивое объявление о жилищной аренде, в котором значился платный телефон. «Говорили с людьми любезно, долго и пространно описывая состояние квартиры. Но до осмотра квартиры дело не доходило,  - рассказывает он. Как только портал вскрыл обман, то объявление было удалено, а информацию передали в полицию.

Для публикации объявления на KV.EE требуется сделать денежный перевод, и, тем самым, арендодатель оставляет свой след. Однако мошенники проявляют находчивость и, например, действуют при оплате объявления через подставных лиц.

Руководитель KV.EE советует потенциальным арендаторам до того, как заплатить, обязательно съездить на место и посмотреть квартиру. Если это не получается сделать лично, то нужно попросить кого-то из знакомых.

Всегда нужно проверять личность сдающего квартиру: собственник ли он данного жилого помещения, и есть ли у него полномочия на эти действия. Для определения собственника можно оформить бесплатный запрос по адресу kinnistusraamat.rik.ee/detailparing/avaleht.

При оплате безусловно необходимо сразу же подписать договор аренды, который следует внимательно прочитать, чтобы, в числе прочего, убедиться, что указанная в договоре личность и берущий деньги человек – одно и то же лицо.

Если арендодатель уклоняется от показа квартиры, не хочет называть себя или создает другие проблемы, то нужно обратиться в полицию и сообщить о своих подозрениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх