«Никто не звучит, как Scissor Sisters!»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Scissor Sisters (слева направо): Бэйбидэдди, Джейк Ширз, Ана Матроник и Дель Маркиз выступили на фестивале Õllesummer в Таллинне.
Scissor Sisters (слева направо): Бэйбидэдди, Джейк Ширз, Ана Матроник и Дель Маркиз выступили на фестивале Õllesummer в Таллинне. Фото: Reuters/ScanPix

Сегодня на фестивале Õllesummer выступит глэм-поп-группа Scis­sor Sisters, известная скандальным имиджем, фанатами-геями и колоритными концертами. О группе и недавно вышедшем ее альбоме Posti­mees рассказал гитарист группы Дель Маркиз.



У вас недавно вышел третий студийный альбом «Night Work», и вы после двухгодичного перерыва снова даете концерты. Что к 2010 году изменилось в Scissor Sisters, по сравнению с вашим прорывом шесть-семь лет назад?

Все изменилось. Поп-ландшафт изменился, индустрия музыки изменилась. Альбомов продается меньше, туры стали намного важнее. Это негативные стороны. Позитивно то, что наш новый альбом такой, какой мы могли бы сделать тогда, когда начинали. Это, конечно, лучший альбом, который мы когда-либо записывали как группа. Мы выросли и стали лучше.

Чем новый альбом отличается от предыдущих?

Впервые мы работали с продюсером со стороны — со Стюартом Прайсом. Обычно мы сами продюсируем и микшируем свои пластинки. Это много прибавило к написанию песен и к процессу записи альбома. Это наш самый целостный альбом, думаю, что это сильная и ровная пластика.

Новая пластинка — это по-прежнему альбом для вечеринок или вы стали серьезнее?

Я думаю, что все наши альбомы одновременно как серьезны, так и шутливы, нам нравится смешивать серьезные темы с поп-мелодиями и шуткой. Хотя в новой пластинке, конечно, меньше юмора и света, и, по сравнению с прежними альбомами, она, конечно, темнее и меланхоличнее.

Третий альбом часто определяет карьеру группы. Добавило ли это напряжения?

Да, в каком-то смысле третий альбом очень важен в нашей карьере. На эту пластинку ушло так много времени потому, что мы хотели доказать новым альбомом, что мы — долго­играющая группа, мы никуда не пропадем и мы заслуживаем свое место.

Как люди принимают новый материал?

Реакция была очень позитивная. На своих концертах мы исполняем материал нового альбома в полном объеме, что делается не очень часто, потому что многие группы не такие самоуверенные. Мы играли новые песни уже за пару месяцев до выхода альбома. Иногда публика затихает и слушает неизвестные ей песни более внимательно. Но прием был очень теплый.

У Scissor Sisters всегда был очень сексуальный и немного политический образ. Это усложняет или облегчает вашу жизнь?

Я не знаю, сознательно ли мы такие политические, скорее, этот ярлык нам прицепили из-за нашей открытости. Из нашей сексуальности в некоторых странах делали проблему, но в последнее время я чувствую это меньше. За последние 10 лет в поп-музыке и вообще в мире  многое изменились.

Стало намного больше поп-музыкантов, которые откровенно заявляют о своей сексуальной ориентации, и люди понимают, что сексуальная ориентация не влияет на музыку или качество песен и не делает их лучше или хуже — это просто часть того, что мы собой представляем. Я думаю, что мы просто наслаждаемся тем, что мы делаем, и делаем все для того, чтобы публика тоже кайфовала от себя. Для нас важно веселиться и наслаждаться.

Вас называли как пере­определителями понятия поп-музыки, так и рок-группой. Как бы ты опре­делил Scissor Sisters?

Конечно, мы — поп-группа. Какое-то время назад в этом, наверное, не было ничего революционного, было довольно обычно играть в поп-группе, но я не думаю, что сейчас все так же. Сейчас не очень много поп-групп, есть поп-певцы и поп-звезды и есть рок-группы. Мы где-то посередине, и я думаю, что мы находимся на уникальной позиции.

Со времени вашего прорыва было несколько артистов, которые пытались достичь похожего звука. Как ты думаешь, удалось ли это кому-то?

Не думаю, что кому-то удалось сделать что-то, что было бы по-настоящему похоже на то, что делаем мы. Конечно, многие брали какие-то наши элементы, изменяли их или подделывали под себя, но я никогда не слышал ни одной группы, которая звучала бы, как S­cis­sor Sis­ters. Никто не звучит, как Scissor Sisters! У нас берут элементы шоу и танцевальные движения. Но если бы это было единственным ценным у Scissor Sis­ters, нас бы давно не было.

Какую музыку слушаешь ты сам?

Из современной музыки я слушаю больше всего альбом Miike Snow (шведская электро-поп-группа. — Ред.), но я слушаю и много r'n'b, и вообще музыку, которая, может быть, фанам Scissor Sisters не покажется логичной.

Кто оказал на вас влияние, был источником вдохновения?

Например, на песню «Invisible Light» повлияли Тревор Хорн (британский музыкальный продюсер, автор песен и музыкант, лауреат премии «Грэмми». — Ред.) и Frankie Goes To Hollywood (популярная в 1980-х годах группа Великобритании, известная хитом «Relax». — Ред.).

Но это только одна песня. А все вместе звучит так, как звучит только Scissor Sis­ters. Но мы смотрим много фильмов, ужастиков, классических комедий, читаем много книг, нас вдохновляют наши друзья, и во всем этом мы находим материал для наших песен.

Вы только что выступили на фестивале в Гластонбери (т.н. британский Вудсток, фестиваль, существующий с 1970 года. — Ред.) и там исполнили одну песню вместе с Кайли Миноуг. Можно ожидать в будущем подобного сотрудничества?

Если кто-то будет среди публики, все может случиться. Но, конечно, мы делаем это не на каждом концерте. А будут ли такие дуэты в каком-нибудь альбоме, покажет время.

Вы будете петь в Таллинне на пивном фестивале. Есть ли у вас опыт подобных выступлений?

Многие фестивали спонсируют производители пива, но я не помню, чтобы мы выступали на настоящем пивном фестивале. Я не знаю, означает ли это, что на сцене мы сможем пить только пиво, но, в любом случае, пивной фестиваль звучит интересно.

Чего нам можно ждать от таллиннского концерта?

В любом случае, мы выложимся на 110 процентов. Если мы выступаем в таком месте, куда с турами не попадаем особенно часто, то всегда очень стараемся оставить о себе незабываемое впечатление, потому что, может быть, мы не приедем туда еще несколько лет.

У нас много энергии, очень хорошая подготовка к выступлению, прекрасные песни, и мы сделаем все, чтобы дать замечательный концерт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх