Банковская война в волости Тапа продолжается уже месяц

Ирина Каблукова
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
15 июля 2014 года. Город Тапа. Таким вот образом жители города решают свои финансовые дела с банком.
15 июля 2014 года. Город Тапа. Таким вот образом жители города решают свои финансовые дела с банком. Фото: архив Тапаской волостной управы

Одной из банковских новостей, будоражащих население небольших городков и поселков, является методичное сокращение числа банковских контор. Прежде всего, речь идет о Swedbank, который в этом году закрыл уже около десяти представительств. А жители волости Тапа по этой причине и вовсе пережили судный день.

Численность населения волости Тапа составляет около восьми тысяч человек, шесть тысяч живут в волостном центре. До июля здесь работала одна контора Swedbank. Она располагалась в одном здании с управой и, как уверяют волостные руководители, в удобном для всех месте и имела достаточных размеров площадь. Однако 1 июля контора была закрыта. А 15 июля в город приехал банковский автобус.

Несколько часов в очереди

Жительница Тапа Мария Сакович рассказывает: «К сожалению, мою банковскую карточку съел банкомат. Целых две недели я не могла получить деньги. Мне 74 года, мотаться в Раквере за наличными, сами понимаете, проблематично. Я ждала и пришла к автобусу в 14.30. Очередь была 38 человек. Стояли и молодые, и пожилые, и совсем старые с костылями и колясками. Последним было легче, они могли в своих колясках сидеть».

«День был жаркий, солнце в зените, – вспоминает пенсионерка. – Некоторым стало плохо, у кого-то отказали ноги, кто-то просто не выдержал… Впереди осень, зима и все прелести нашей погоды. Открытая площадь: ни тента, ни скамейки, ничего… Нас в городе около 6000 человек, неужели это так мало, чтобы оставить нас лишь с банкоматами, которые к тому же до сих пор не все работают – их только устанавливают. Раньше, видимо, об этом позаботиться было некому. Мы остались один на один с произволом банков. Я выстояла в очереди два часа, а народ все прибывал – подходили те, кто только что закончил работу! Уходя, я подсчитала – в очереди стояли еще 27 человек».

Мария Сакович говорит, что до первого июля люди не представляли, что их ждет. «Был бы какой-нибудь маленький банк, мы бы покинули эти зажравшиеся банки, которым все мало прибыли. Эстонские банки, услышьте нас, приходите в наш городок. Мы хорошие люди».

Министерство ищет решение

Руководитель пресс-службы Swedbank Март Сийливаск объяснил, что 15 июля за четыре часа теллер банковского автобуса успел обслужить 46 клиентов. Кроме них, к автобусу подошли еще 35 человек, которым помощь работника не требовалась, т.к. они воспользовались банкоматом.

«В Тапа установлены наши банкоматы, и вместо того, чтобы идти к автобусу, люди вполне могли ими воспользоваться. Мы видели, что основными клиентами, пришедшими к автобусу, были пожилые люди, которые чувствуют себя неуверенно один на один с банкоматом или еще только учатся им пользоваться без помощи теллера. Всем была оказана помощь», – объяснил Сийливаск, уточнив, что в следующий раз в Тапа уже был отправлен автобус с двумя банковскими работниками.

В банке понимают, что новое решение поначалу может казаться клиентам неудобным. Но, как показала практика, люди быстро привыкли как к самому автобусу, так и к его графику. Сийливаск посоветовал людям не создавать очередь сразу по прибытии автобуса, а подходить постепенно: это сократит время ожидания. Кроме того, надо учитывать, что подобные столпотворения могут быть в начале месяца, когда людям переводят пенсию. «Мы хотим извиниться перед всеми нашими клиентами, которые были вынуждены 15 июля долго ждать в очереди перед банковским автобусом», – сказал Сийливаск.

Он повторил, что причиной закрытия банковских контор стало снижение числа их посетителей. Это и понятно, так как все больше клиентов пользуются интернет-банком. Но все дело в том, что как раз в небольших населенных пунк­тах проживает много пенсионеров, которые не владеют компьютером.

Сийливаск объяснил, что с самого начала представители банка проводили переговоры с местными самоуправлениями. Некоторые из них решили бесплатно предоставить банку помещения. В другие населенные пункты дважды в месяц приезжает автобус.

«Мы вели переговоры с банком, – рассказал «Postimees на русском языке» председатель волостного собрания Тапа Урмас Роозимяги. – Предложили им свое помещение, но после его осмотра выяснилось, что банк не может установить в нем все технические средства, неоходимые для работы и обеспечения безопасности».

Сийливаск считает, что в Тапа сегодня достаточно возможностей для решения финансовых вопросов. На той же площади, куда два раза в месяц приезжает автобус, установили два банкомата – для снятия и внесения наличных. Аппарат, который стоял в прежней конторе банка, перенесли в магазин Maxima.

«Кроме того, мы ведем переговоры с общественными и частными партнерами. В Министерстве экономики и коммуникаций создана рабочая группа, которая решила продумать способ представления банковских услуг через сеть Эстонской почты. Этим мы занимаемся сейчас, но конкретного плана еще нет – он появится в ходе переговоров и анализа», – добавил  Сийливаск.

К консенсусу прийти не удалось

По словам заместителя старейшины Тапаской волости Андруса Фрейентхаля, старейшина Алари Кирт с самого начала, как только банк сообщил о том, что готовится закрыть контору в Тапа, вел с его представителями переговоры. Тем не менее, прийти к консенсусу так и не удалось.

Сразу после того, что случилось 15 июля, городские власти составили открытое письмо, которое отправили в Министерство экономики и коммуникаций, а также в сам банк.

В письме говорилось, что волостная управа не понимает и не приемлет  решения банка, тем более, что люди в провинции предпочитают расплачиваться наличными. Авторы письма объяснили, что автобус приезжает на парковку магазина, где нет возможности поставить скамейки. Власти волости настаивают на том, что банковскую контору в Тапа нужно вернуть. Ответ на письмо слово в слово повторяет то, что банк сообщил нашей газете.

На вопрос, есть ли у теллера в автобусе хоть какая-то охрана на тот случай, если клиенты не совладают с эмоциями после долгого стояния в очереди, представитель банка ответил: «Безопасность банковского работника на месте обеспечивает водитель, который является и охранником. Но могу сказать, что у нас не было ни одного случая насилия за тот период, что работают банковские автобусы. Да, за время ожидания люди становились неспокойными, но оставались вполне разумными и никто из них на наших работников не нападал», – заверил нас Сийливаск и добавил, что в этом году больше закрывать конторы банк не планирует.

Семь волостей спасли банковские конторы

Подлежащие закрытию конторы были сохранены  в Козе, Ориссааре, Тюри, Вяйке-Маарья, Абья-Палуоя, Ряпина и Тырва. Здесь местные власти смогли предоставить банку подходящие помещения. В Сауэ и Тапа конторы были закрыты.

Источник: PM, Swedbank

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх