Кто должен менять дефектный контейнер?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злополучный контейнер, который на протяжении двух недель отравлял жизнь дворникам и жителям ласнамяэского дома.
Злополучный контейнер, который на протяжении двух недель отравлял жизнь дворникам и жителям ласнамяэского дома. Фото: Татьяна Демьяненко

В редакцию «Postimees на русском языке» обратилась председатель квартирного товарищества Линнамяэ теэ, 12 в Таллинне Татьяна Демьяненко с жалобой на то, что обслуживающая дом мусороуборочная фирма Ragn-Sells на протяжении более чем двух недель не реагирует на просьбы заменить сломанный мусорный контейнер. На следующий день после звонка журналиста региональному представителю фирмы проблема решилась.

По словам Татьяны Демьяненко, контейнер был поврежден 14 июля во время выгрузки мусора (отвалилась одна из четырех крышек), чему женщина была свидетельницей, после чего водитель мусороуборочной машины сам сфотографировал повреждения и пообещал сообщить представителям фирмы Ragn-Sells о возникшей проблеме.

«За две недели не произошло никаких изменений, – рассказала Татьяна. – За этот период было произведено четыре выгрузки мусора из этого контейнера. Я неоднократно звонила в фирму, где мне отвечали, что они в курсе этой проблемы и заменят его при первой возможности. Потом я обратилась к ним письменно и попросила их конкретно назвать мне дату, когда будет заменен контейнер. На письма они не отвечают».

Председатель КТ, которая в указанный период выполняла работу находящейся в отпуске уборщицы, пожаловалась, что устала убирать грязь: «Птицы разносят мусор по территории дома и соседних домов, дворники и жильцы всех домов возмущены. В выходные дни, когда дворники не работают, территории находятся в ужасном, почти  антисанитарном состоянии».

«А в понедельник, 4 августа, при очередной, пятой выгрузке контейнера, от него отвалилась вторая  из четырех крышек, и этот факт водители также сфотографировали, – добавила Татьяна. – Я позвонила в Ragn-Sells, мне опять ответили, что они в курсе и заменят контейнер при первой возможности. Их даже не смутил тот факт, что я сослалась на договор в части аренды контейнера, за которую КТ платит 13,66 евро в месяц».  

На письменный запрос журналиста, отправленный 4 августа, руководитель Пыхьяского отделения Ragn-Sells Хярмо Пыллувеэ не ответил, и 5 августа мы связались с ним по телефону. Пыллувеэ подтвердил, что Ragn-Sells известно о проблеме, с которой обратилась к нам Татьяна Демьяненко, и контакты женщины у них имеются. По словам регионального представителя, фирма предлагала председателю КТ заменить сломанный большой металлический контейнер на несколько пластиковых, меньшего размера, от чего женщина отказалась: «Она хотела точно такой же контейнер, какой у них был. Но июль – пора отпусков, решение проблемы занимает больше времени». В завершение разговора Пыллувеэ заверил, что контейнер будет заменен на следующий день, 6 августа.

По словам Татьяны, от предложенного фирмой решения она не отказывалась: «После того как я позвонила им и сообщила, что отвалилась вторая крышка, они мне предложили установить пластиковые маленькие контейнеры и спросили, согласна ли я на такой вариант. Но я понятия не имею ни о габаритах этих контейнеров, ни о том, сколько их нужно вместо одного большого. И я сказала им: “Приезжайте и замеряйте сами, после чего согласовывайте со мной, так как место тоже ограничено, и его может не хватить“. Я ни от чего не отказывалась, просто предложила им самим решать эту проблему».

Между тем, данное нам обещание  Пыллувеэ сдержал: 6 августа поврежденный мусорный контейнер был благополучно заменен на аналогичный, металлический, но целый.

«Зачем все это было нужно? Ведь получается, что у них есть все-таки необходимый контейнер?» – недоумевает Татьяна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх