С 7 августа Кохтла-Ярве отменил льготы на проезд в общественном транспорте для жителей Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-ярвеский автовокзал
Кохтла-ярвеский автовокзал Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Властям Кохтла-Ярве и Йыхви так и не удалось прийти к взаимопониманию в вопросе дотации общественного транспорта. Горуправа Кохтла-Ярве настаивает, что за льготников Йыхви волость должна платить 10 000 евро в месяц, волость Йыхви придерживается договора, согласно котирому она платит в казну Кохтла-Ярве 10 000 евро раз в полгода, пишет rus.err.ee.

С 7 августа все льготники Йыхви - пенсионеры, малоимущие, инвалиды и учащиеся, пользующиеся общественным транспортом, должны платить полную стоимость проезда. Волость обещает не оставить в беде своих жителей.

В отличие от других компактно расположенных самоуправлений, части города Кохтла-Ярве разбросаны по всей северной части Ида-Вирумаа и друг с другом территориально не соприкасаются, их разделяют другие самоуправления, в частности Йыхви, поэтому горуправа Кохтла-Ярве является ответственной за организацию городского общественного транспорта в этом регионе Ида-Вирумаа.

Последний раз власти Йыхви и Кохтла-Ярве при посредничестве уездной управы и Департамента шоссейных дорог пытались договориться друг с другом 6 августа, но не договорились и с 7 августа льготы для жителей Йыхви отменятся.

Йыхвиские власти, как пишет "Северное побережье", считают запрашиваемую горуправой Кохтла-Ярве сумму в 10 000 евро в месяц слишком высокой и несправедливой, указывая на то, что она в одностороннем порядке изменила условия ранее заключенного договора, а, по словам старейшины Йыхвиской волости Велло Юхкова, волость не отказывается платить за льготы своих жителей больше, но он сомневается в справедливости представленных горуправой Кохтла-Ярве цифр.

Комментарии
Copy
Наверх