Хийумаа: пряжа по старинному рецепту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа в разгаре: скоро из-под рук вязальщицы Лайне Пеэду выйдет еще одна шерстяная вязаная кофточка.
Работа в разгаре: скоро из-под рук вязальщицы Лайне Пеэду выйдет еще одна шерстяная вязаная кофточка. Фото: Артур Садовский

Тому, кто интересуется старинным производственным оборудованием и/или рукоделием, стоит заглянуть на шерстяную фабрику в Ваэмла на острове Хийумаа, где на глазах посетителей овечья шерсть превращается в пряжу.

На мызе Ваэмла в постройке из плитняка, переоборудованной под сенной амбар еще в 1841 году, художница по текстилю Тийа Валдма ее супруг Юри, потомственные жители Хийумаа, открыли небольшую шерстяную фабрику.

Созданная ими в 1992 году фирма Hiiu Vill не только производит пряжу из овечьей шерсти, но и приглашает всех желающих понаблюдать от начала до конца за всем производственным процессом. Тут же можно приобрести изготовленные из местной шерсти кофты, одеяла, изделия из войлока и т.п.

«У нас все вещи сделаны из натуральной овечьей шерсти – в таких же белых, серых и черных  тонах, как и цвета наших овечек, которые сейчас щиплют травку на нашем выгоне», - рассказывает Тийу Валдма.

Овечка и стала запатентованным товарным знаком предприятия Hiiu Vill. «Как в каждой семье, среди наших белых овечек затесалась одна черная», - шутит хозяйка и показывает серию жилетов, по низу которых пущен рисунок из этого самого торгового знака - овечек.

У семьи Валдма все продумано до мелочей. Так, например, туристы, в массе своей ничего не знающие об овцеводстве, нынешним летом могут поближе познакомиться с пасущимися рядом с фабрикой кудрявыми барашками и овчками.

А в помещениях фабрики можно получить представление о том, как из овечьей шерсти получается пряжа и какие оригинальные, мягкие, теплые и уютные изделия могут создаваться из этого материала руками настоящих мастеров своего дела.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх