Чистая прибыль Merko Ehitus выросла на 60%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Доходы от реализации Merko Ehitus во втором квартале достигли 64,8 миллионов евро, а за первые шесть месяцев – 113,7 миллионов евро. Доля доходов от реализации за пределами Эстонии в первом полугодии увеличилась до 31 процентов. Уменьшение объемов строительства в инженерном и дорожном сегментах компенсировали общестроительные и девелоперские проекты. Доходы от реализации в сфере девелопмента по сравнению с первым полугодием прошлого года выросли на 77% и составляют более 18% от всех продаж концерна. Чистая прибыль Merko Ehitus во втором квартале составила 3,6, а за первые шесть месяцев – 4,4 миллионов евро. 

«С учётом неважной для генподрядчиков ситуации на рынке строительства можно быть довольными квартальными результатами. Мы рады, что смогли увеличить долю доходов от продаж, полученных за переделами Эстонии, до 30% и больше. Снижение доходов от продаж в инженерно-строительном и дорожно-строительном сегменте, как и ожидалось, стало результатом уменьшения количества государственных заказов, что мы смогли компенсировать увеличением доли общестроительного и девелоперского сегментов, а также увеличением объема заказов в Латвии и Литве», - сказал председатель правления АО Merko Ehitus Андрес Тринк.

По словам Андреса Тринка, нельзя удовольствоваться маленьким объемом новых договоров, и особенно в Эстонии. «С одной стороны речь идёт об ожидаемом тренде, но нужно учесть, что уменьшение количества новых договоров может повлиять на объемы строительства в 2015 году. Надеемся, что это носит временный характер. Уменьшение объемов договоров в какой-то степени отражает общую ситуацию на рынке строительства, когда в целом для генподрядчиков есть мало заказов и делаются весьма агрессивные ценовые предложения, с которыми мы не согласны. Мы по-прежнему ищем возможности повышения эффективности путём более активного контроля расходов и консолидации деятельности дочерних предприятий. Наша цель – предложить заказчику наилучший конечный результат и качество, сделать еще больше, чем раньше, для безопасности труда, а также относиться со всей ответственностью к работникам, партнерам по сотрудничеству и субподрядчикам. Мы также считаем важным, чтобы строительный сектор в целом работал на то, чтобы повысить степень поступления налогов в бюджет», - сказал Тринк.

«Мы по-прежнему занимаем хорошую позицию на рынке новых квартир во всех трёх столицах прибалтийских стран, где мы продолжаем инвестировать в новые девелоперские проекты. На данный момент мы планируем крупные инвестиции в размере 45-50 миллионов евро, как в уже начатые ранее и находящиеся в работе проекты, так и в только запускаемые новые девелоперские проекты», - добавил Тринк.

Доходы концерна от реализации за первые шесть месяцев 2014 года составили 113,7 миллионов евро; они находятся на том же уровне, что и в прошлогодний аналогичный период. Доходы от реализации во втором квартале составили 64,8 миллионов евро (2013: 65,9 млн. евро). Доля доходов от реализации, полученных за первые шесть месяцев за пределами Эстонии, выросла до 30,7% (2013: 18,4%). Чистая прибыль в первом полугодии этого года составила 4,4 миллионов евро (2013: 4,0 млн. евро), а во втором квартале – 3,6 миллионов евро (2013: 2,3 млн. евро). Брутто-маржа в первом полугодии составила 8,9%, нам удалось её сохранить на там же уровне, что и в прошлом году в аналогичный период (2013: 8,6%).

Во втором квартале предприятия концерна заключили новые договоры на общую сумму 21,7 миллионов евро, а в первом полугодии на 70,3 миллионов евро; по состоянию на 30 июня 2014 г. остаток нереализованных работ концерна составил 191,6 миллионов евро. В портфеле проектов концерн не отражает собственные девелоперские жилищно-строительные проекты и работы, сопутствующие девелопменту инвестиций в недвижимость.

За первые шесть месяцев текущего года было продано 198 квартир на общую сумму 18,6 миллионов евро, а во втором квартале – 99 квартир на общую сумму 9,6 миллионов евро (без налога с оборота). Доходы от реализации в сфере девелопмента, как в первом полугодии, так и во втором квартале выросли по сравнению с теми же периодами прошлого года – соответственно 77,0% и 100,3%. В первом полугодии доля доходов от реализации сферы девелопмента выросла на 77,1%, составив 18,2% от доходов от реализации концерна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх