Влияние российских санкций на эстонский экспорт оценивается в 75 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молочные продукты. Иллюстративное фото.
Молочные продукты. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

С учетом данных за 2013 год влияние российских санкций на эстонский экспорт может составить примерно 75 миллионов евро, однако в этом году объем экспорта в Россию несколько сократился.

В прошлом году Эстония экспортировала в Россию сельскохозяйственные продукты на сумму 239 миллионов евро. Экспорт в Россию составил 19 процентов от всего экспорта данной категории продуктов, пишет Majandus24 со ссылкой на BNS и данные Министерства экономики и коммуникаций.

Из всех попавших под запрет товаров больше всего Эстония экспортирует в Россию молочные продукты. В прошлом году экспорт молочных продуктов в Россию (на сумму 50 миллионов евро) составил 24 процента от всего экспорта в данной категории. За первые пять месяцев этого года – в результате действовавшего полгода для Эстонии запрета на ввоз – экспорт в Россию снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на треть. Закрытие российского рынка заставило предпринимателей искать новые рынки для своей продукции, и теперь главными экспортными рынками для эстонской молочной продукции являются Литва, Латвия, Финляндия и Германия. Благодаря новым целевым рынкам общий экспорт молочных продуктов вырос.

Экспорт мяса и рыбы в Россию в последние годы демонстрировал тенденцию к снижению. В прошлом году экспорт в Россию составил 16 процентов от общего экспорта мяса и рыбы.

В эстонском экспорте фруктов и овощей доля России очень маленькая. В прошлом году Эстония продала России овощей и фруктов на сумму 443 500 евро, что составляет 0,2 процента от всего экспорта сельскохозяйственных продуктов.

Комментарии
Copy
Наверх