Посольство России отказалось лишать неприкосновенности своего работника, нарушившего ПДД

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство России в Эстонии
Посольство России в Эстонии Фото: Toomas Huik / Postimees

МИД Эстонии обратился к посольству России с просьбой лишить дипломатической неприкосновенности работника, нарушившего ПДД, однако посольство не согласилось на это.

В конце июля сотрудник посольства России несколько раз создал на дорогах – на автомобиле посольства – опасные ситуации, игнорировал требования полиции остановиться и укрылся в посольстве.

Министерство иностранных дел сообщило МИДу России, что такое поведение недопустимо, и вызвало представителя посольства РФ, сказала BNS пресс-секретарь МИДа Минна-Лийна Линд, передает Postimees.

Также МИД предъявил посольству России в Таллинне ноту, в которой, в соответствии с ходатайством Департамента полиции и погранохраны, просил сообщить имя человека, управлявшего автомобилем. Также МИД попросил лишить нарушителя дипломатической неприкосновенности, чтобы в его отношении можно было возбудить дело о проступке.

«Посольство России ответило, что за рулем автомобиля, нарушившего Закон о дорожном движении, находилось лицо, имеющее дипломатическую неприкосновенность и иммунитет, и Россия не согласна с применением к нему права на дело о проступке», – сказала Линд.

По данным новостного портала ERR, за рулем автомобиля, возможно, находился советник посольства России Станислав Макаренко. По данным портала, в прошлые выходные его видели на этом же автомобиле на днях Маарду.

26 июля в 21.20 полицейские заметили в Таллинне на Палдиском шоссе автомобиль посольства России Mitsubishi, превысивший скорость. Манера управления автомобилем вызвала подозрения, поэтому водитель, возможно, находился под воздействием алкоголя.

Стражи порядка с помощью сирены и красных и синих проблесковых маячков дали водителю сигнал остановиться, однако водитель проигнорировал требование и продолжил движение в направление Старого города. Патруль последовал за автомобилем, несколько раз поравнялся с ним, чтобы дать водителю сигнал рукой, но находившийся за рулем человек не остановился, а, напротив, прибавил скорость.

В конце концов водитель остановился на улице Пикк, где находится посольство России, и скрылся в здании посольства.

Комментарии
Copy
Наверх