Международные эксперты покинули Украину, следствие по крушению Boeing зашло в тупик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты ОБСЕ на месте падения "Боинга".
Эксперты ОБСЕ на месте падения "Боинга". Фото: SCANPIX

Члены международной комиссии по расследованию катастрофы пассажирского малайзийского авиалайнера Boeing 777 в Донецкой области покинули территорию Украины, объявив о завершении первого этапа поисков. Продолжение работ было невозможно из-за ведущихся в районе крушения боевых действий. 

"Группа международных экспертов сообщила о завершении первой фазы поисков обломков самолета и тел погибших пассажиров Boeing 777 из-за ситуации, связанной с провокациями террористов и созданием ими угроз жизни членов группы, которые работали на месте катастрофы. Неисследованными остаются три территориальные зоны, где находятся обломки", - говорится в сообщении на украинском правительственном портале, сообщает Newsru.com.

В ближайшее время эксперты должны обсудить перспективы начала второй фазы поисковых работ. До принятия решения о продлении поисков большая часть экспертов покинет Украину, за исключением людей, которые будут заняты связью и координацией. В Киеве уверяют, что объявленное президентом Петром Порошенко перемирие будет продолжать действовать, а украинские военные не будут вести боевых действий в 20-километровой зоне.

Сам Порошенко в телефонном разговоре проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о прекращении поисковых работ. Его пресс-служба указывает на то, что расследование было прервано "из-за постоянной угрозы безопасности со стороны террористов. При этом международные эксперты высоко оценили все меры украинской стороны, которые способствовали ходу расследования".

В Twitter ОБСЕ говорится о том, что мониторинговая миссия Организации безопасности Совета Европы играла ключевую роль в доступе экспертов в зону крушения Boeing и готова помогать и далее, если будут такие запросы.

Источник "Коммерсанта" полагает, что на этом этапе расследование причин катастрофы зашло в тупик. Эксперты напрасно сделали ставку на расшифровку бортовых самописцев, полагает российский специалист. Она дала слишком мало информации. Если самолет действительно уничтожила боевая ракета, пилоты могли не успеть прокомментировать происходящее.

Также эксперт считает малоперспективным поиск поражающих элементов ЗРК "Бук" в телах погибших. Так, в 2001 году из нескольких тысяч стальных шариков в Ту-154 попали около 400, а в обшивке и трупах нашли только восемь. Основная же масса шрапнели прошила самолет насквозь. Исследование фотографий обшивки тоже малоперспективно, поскольку они могли попасть под обстрел уже на земле.

В комментарии изданию специалист говорит о том, что наиболее полную картину мог дать сбор сохранившихся обломков и их выкладка на земле в форме,близкой к очертаниям самолета. Натурный макет покажет траекторию разлета осколков и плотность потока, по которым можно рассчитать расположение и удаленность эпицентра взрыва и тип средства поражения.

Но наиболее важным эксперт считает исследование объективных данных штатных локационных систем наблюдения ПВО. Однако ни одна из сторон не представила такой информации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх