Чаще всего в Эстонии курят контрабанду и подделки в Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Maksu- ja tolliamet

Исследование, проведенное компанией Nielsen по т.н. «методу  пустой пачки», показало, что контрабандные сигареты составляют примерно 20,6 процента табачного рынка Эстонии.

Именно столько было найдено среди пустых сигаретных пачек упаковок с зарубежными акцизными марками и текстами, предупреждающими о вреде сигарет.

Предполагается, что их подавляющая часть была привезена в Эстонию нелегально.

Как контрабанда рассматривается и фальсифицированная табачная продукция.

Большая часть зарубежных пачек – продукция из России (половина) и Белоруссии (немногим более трети).

Самый большой процент использования нелегально ввезенной табачной продукции в Кохтла-Ярве (45 процентов пустых пачек), Валга (43), Нарве (42), Йыхви (35) и Маарду (33).

По сравнению с исследованием, проведенным во втором полугодии 2013 года, доля контрабанды на табачном рынке практически не изменилась (спад составил 0,1 процента).

Несмотря на то, что за последние полгода ситуация серьезно не улучшилась, специалисты отмечают, что в годовом исчислении заметен прогресс – в первом полугодии прошлого года доля контрабанды на табачном рынке страны составляла 24 процента.

Позитивно оценивают результаты исследования также в Налоговом и таможенном департаменте. 

«Учитывая то, что в начале года был повышен табачный акциз, сохранение доли контрабанды на прежнем уровне – удовлетворительный результат», - отметил заведующий отделом департамена Антс Кутти.

При этом он подчеркнул, что задача департамента – снизить долю подпольных сигарет наполовину, и сотрудники ведомства ежедневно работают во имя этой цели.

Последнее исследование, которое проводится раз в полгода, охватило в апреле 14 городов, всего было учтено 3 300 пустых пачек из-под сигарет.  Число собранных пачек в каждом населенном пункте было пропорционально численности его населения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх