Видный эстонский экономист: этими санкциями Путин сорвал банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вайнгорт.
Владимир Вайнгорт. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Доктор экономических наук, Владимир Вайнгорт считает, что российские санкции против Запада сплотят население России и подорвут экономику некоторых стран ЕС.

«Прежде всего, надо понимать, что Запад – это не однородное понятие. И, если ограничение экспорта в Россию по экономике США ударит не слишком, то некоторые страны Евросоюза очень пострадают.

Например, вот Польша уже не знает, что делать со своими яблоками – экспорт овощей и фруктов из этой страны в Россию имеет важное значение для экономики.

Тоже касается и нас – 10% экспорта в Эстонии приходится на Россию, в денежном исчислении это составляет полтора миллиарда евро в год.

То есть потеря российского рынка будет для нас болезненной и интересно в данном случае то, что мы как бы без вины виноватые – у нас не было другого выбора кроме как присоединится к санкциям Запада против нашего Восточного соседа.

Единственное, что может облегчить наше положение – это вести себя как типичный эстонский крестьянин, т.е. не шуметь и потихоньку делать свое дело. Ведь не все страны ЕС ведут себя в истории с санкциями одинаково и яркий пример тому Франция, которая пока не остановила продажу военных кораблей России и ограничивается только протестной риторикой.

Что до самой России, то один мой знакомый высказал такую мысль: а, может, Путин им заплатил, чтобы они ввели эти санкции? Потому что именно Путин сорвал сейчас банк.

Во-первых, в страну вернутся деньги олигархов. Во-вторых, люди больше будут отдыхать дома. В-третьих, будет развиваться быстрее собственное сельское хозяйство. И, главное, в-четвертых, в стране произойдет сплочение населения ведь в российской системе ценностей деньги никогда не стояли на первом месте», - так прокомментировал изданию "Столица" известный эстонский экономист ответ России на санкции стран Запада.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх