Житель Эстонии купил на выигранные в лотерею деньги 3 квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розыгрыш Bingo Loto в среду, 6 августа, принес двум счастливчикам почти по 11 000 евро.
Розыгрыш Bingo Loto в среду, 6 августа, принес двум счастливчикам почти по 11 000 евро. Фото: Тайро Луттер

Оказывается, все возрасты покорны не только любви, но и… лотерее. По данным исследования, проведенного фирмой TNS Emor по заказу Eesti Loto, в течение последних 12 месяцев в лотерею играли более половины (52 процента) жителей нашей страны в возрасте от 16 до 74 лет. «День за Днем» выяснил, почему люди с таким упорством тратят деньги на бумажки с цифрами и кому чаще всего улыбается удача.

В основном жители Эстонии предпочитают цифровую лотерею (Bingo Loto, Viking Lotto, Eurojackpot). Заветные бумажки с номерами «лотоигроки», как правило, приобретают в терминалах магазинов, однако с каждым годом растет доля билетов, покупаемых через Интернет (в этом году она составила 44 процента). 

«Портрет типичного игрока в лотерею не слишком отличается от описания среднестатистического жителя Эстонии, – говорит директор по маркетингу и продажам Eesti Loto Аннели Луйкмель. – По данным исследования, процент игроков среди мужчин и женщин одинаков, серьезных различий нет и по возрасту. Невозможно выделить ни одной группы и исходя из социального статуса – в лотерею играют и „сами себе работодатели“, и наемные работники, и безработные. Несколько меньше игроков среди неэстонцев».  

«По результатам исследования, жители Эстонии тратят на лотерею в среднем до шести евро в месяц, одна треть игроков покупает лотерейных билетов более чем на семь евро в месяц, – приводит статистику Аннели Луйкмель. – Если сравнить соответствующие привычки эстонских игроков, например, с поведением наших северных соседей, выясняется, что в Финляндии, из расчета на одного жителя, на лотерею тратятся суммы почти в 10 раз большие, чем в Эстонии».

Аннели Луйкмель приводит собранную Eesti Loto статистику выигрышей за 2014 год. Согласно ей, среди тех, кто выигрывает в цифровую лотерею 650 евро или больше, примерно 62 процента мужчин. «Они более склонны к риску и тратят на лотерейные билеты более крупные суммы, чем женщины, – объясняет Луйкмель. – Поэтому шансов выиграть у них больше». В экспресс-лотерее представителям слабой и сильной половины человечества везет одинаково.

Житель Эстонии, который в начале 2000-х годов выиграл в лотерею достаточно крупную сумму, на условиях анонимности согласился рассказать нам, как с тех пор изменилась его жизнь. В целом к внезапно свалившимся на него деньгам мужчина отнесся трезво, как к разовому пособию. Семья купила трехкомнатную квартиру, в которую переехала (приобретя также мебель и технику), и еще две небольшие – под сдачу внаем и для детей, которые тогда жили с родителями

О том, кто еще выигрывает в лотерею крупные суммы и на что их тратит, читайте в еженедельнике «День за Днем» от 9 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх