Посол Эстонии в России: люди боятся повышения цен и бедного ассортимента продуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол Эстонии в России Юри Луйк
Посол Эстонии в России Юри Луйк Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Посол Эстонии в России Юри Луйк не верит, что российское государство сможет найти альтернативу всем запрещенным импортным продуктам.

Эстонский посол в России отметил, что, например, введение запрета на импорт иностранных промтоваров, от которых Россия очень зависима, оказало бы исключительно негативное влияние на экономику страны, поэтому ответные санкции на продукты питания можно было предвидеть, пишет rus.err.ee.

«Поэтому и выбрали продовольственные товары, запрет которых, с одной стороны, создаст российскому потребителю большие проблемы, но с другой стороны, их проще заменить отечественными», – пояснил он.

По словам посла, в настоящее время нет информации о том, что спустя несколько месяцев Россия сделает исключение на часть продукции из дружественных ей стран — например, на мандарины из Кипра.

«У россиян довольно большая вера в то, что местный пищепром может работать активнее, и введенные ограничения на самом деле позволят российскому производителю выйти на рынок с большим ассортиментом продовольствия, но если оценивать объективно, то перед российским сельским хозяйством стоят очень большие проблемы, и даже если некая часть рынка будет открыта, то за месяц, два, три и даже четыре ее невозможно будет заполнить отечественным товаром», – сказал Луйк.

Комментарии
Copy
Наверх