К мнению молодежи стоит прислушаться

, Председатель Конституционной комиссии Рийгикогу, Партия реформ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райт Маарусте
Райт Маарусте Фото: Пеэтер Ланговитс

Снижение возрастного ценза для участия в выборах будет способствовать инновативности эстонского общества. Молодые люди в возрасте 16 лет  - это вполне зрелые личности, чтобы высказывать свое мнение на местных выборах.

Согласно части 2 статьи 156 действующей Конституции, право голоса на местных выборах имеют постоянные жители данного самоуправления, достигшие 18-летнего возраста.

С той поры, как была написана современная Конституция Эстонии, минуло 22 года. За это время общество сделало существенный рывок в развитии, стабилизировалось и стало более зрелым. Значительно изменилась и молодежь, став более образованной и информированной. Наше нынешнее законодательство дает молодежи многие имущественные и неимущественные права, но не новые возможности для участия в политической жизни.

Идея снизить возрастной ценз с разной степенью интенсивности обсуждалась на протяжении нескольких лет. Толчком для рассмотрения возможности внесения изменений в действующую Конституцию стало обращение Союза молодежных объединений Эстонии к Рийгикогу. В целом идея нашла положительный отклик как в парламентских коалиционных фракциях, так и в академических и общественных кругах. 1 июля депутат Рийгикогу, исходя из части 1 статьи 161 Конституции, части 2 ст.163 и ст.165, представил на рассмотрение парламента законопроект об изменении Основного закона.

Целью законопроекта является снижение возрастного ценза избирательного права для участия в выборах местных самоуправлений с 18 до 16 лет, чтобы молодежь могла принимать более активное участие в обсуждении и решении проблем местного уровня. Инициаторы законопроекта полагают, что более интенсивное привлечение молодежи характеризует Эстонию как открытое и динамичное общество, в котором услышать мнение подрастающего поколения полезно для всех.

Следует признать, что население Эстонии стареет. По этой причине возможность сказать свое слово в политической жизни все больше сосредотачивается в руках пожилых людей, способных считаться с мнением молодых в решении молодежных вопросов остается все меньше. По мнению инициаторов законопроекта, снижение избирательного возраста поможет сфокусировать общественное внимание на молодежных темах и сбалансирует демографический срез избирателей.

Именно на местном уровне принимается большинство касающихся молодежи решений – вопросы организации школьной сети, спортивных учреждений, транспорта, мест проведения досуга и так далее. У 16-18-летних молодых людей имеются свои интересы и потребности, они имеют право быть выслушанными и право принимать участие в принятии тех или иных решений посредством выборов. Без сомнений, 16-летние подростки – достаточно зрелые личности для этого.

Изменения, произошедшие в процессе развития общества, привели к снижению возрастного ценза или обсуждению данного вопроса во многих европейских государствах. Возрастная граница для участия в местных выборах была снижена до 16 лет в Австрии, на Мальте (закон вступит в силу в 2015 году), на выборах в некоторых федеральных землях Германии и в Швейцарии.

Заслуживает внимания и тот факт, что на предстоящем референдуме по вопросу независимости Шотландии решено дать право голоса и молодежи с 16 лет. Ведь это вопрос будущего государства. Во многих политических документах Европейского союза также подчеркивается необходимость большего привлечения молодежи к решению вопросов.

За последние годы конституционная комиссия Рийгикогу обсуждала тему снижения возрастного ценза для участия в местных выборах до 16 лет дважды. В Эстонии насчитывается 24 тысячи человек в возрасте 16-18 лет. Если предположить, что из них примут участие в выборах в среднем 60%, это значит, что на местных выборах добавится 14-15 тысяч избирателей. Исследования показали, что у этих людей сформировались определенные политические предпочтения, которые более-менее равномерно распределены между всеми политическими силами, представленными в парламенте.

Поскольку участвовать в местных выборах имеют право и неграждане, инициаторы законопроекта полагают, что снижение возрастного ценза позволит не имеющей гражданства молодежи активнее принимать участие в решении общественных вопросов, а значит, послужит дополнительным фактором для дальнейшего сплочения общества.

Существует еще пара аспектов, которые в свете планируемых изменений непременно следует упомянуть.

Первичные системные знания об общественном и государственном устройстве учащиеся получают в гимназии на уроках обществоведения. С этой точки зрения участие в выборах можно рассматривать как практику.

По мнению профессора Ану Тоотс, представленного конституционной комиссии, снижение возрастного ценза  стало бы предпосылкой для более эффективной реализации учебной программы по обществоведению, а также адаптации предвыборной кампании и политической деятельности под нужды молодых избирателей, в том числе способствовало бы и развитию электронного государства, ориентированного на молодежь. Педагогам и руководителям школ не стоит опасаться, что политика придет в школы – это просто открытое обсуждение всеобщих тем, принятие решений и выбор вектора дальнейшего развития.

Признаемся, что нас беспокоит отсутствие у молодежи интереса к происходящему в обществе, молодые люди покидают родные места и уезжают жить в крупные города, ищут лучшей доли за границей. Исследования и опыт показали, что те молодые люди, кто однажды сходил на выборы, продолжают это делать и в дальнейшем. Они становятся активными гражданами, желающими участвовать в принятии решений.

Во многих маленьких городах и волостях считается неизбежным, что после окончания гимназии наиболее успешные молодые люди едут в крупные города получать высшее образование. Зачастую на время учебы прерывается и связь с родными местами, но право голосовать на местных выборах создает дополнительные предпосылки для сохранения этой связи. Хотя бы просто из любопытства молодежь будет интересоваться тем, построены ли стадион, библиотека или спортивный зал, решение о строительстве которых они поддержали в ходе голосования. И если жизнь в самоуправлении будет организована с учетом ожиданий и потребностей молодежи, возможно, следующее поколение уже не захочет оттуда уезжать.

Согласно Конституции, инициировать изменения в Основном законе должны не менее пятой части депутатов из состава Рийгикогу. Пункт 2 части 1 статьи 163 Конституции позволяет принять закон в том случае, если за него проголосуют два состава парламента подряд. По мнению инициаторов законопроекта, поправка может быть окончательно принята через год после следующих выборов в Рийгикогу. После ее вступления в силу предстоит изменить Закон о выборах в местные самоуправления.

Если рассмотрение законопроекта будет проходить в запланированном темпе, вполне вероятно, что молодые люди 16-17 лет смогут принимать участие в местных выборах уже осенью 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх