Эстония разрешила Nord Stream изучать море у своих границ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрут газопровода Nord Stream и факты о проекте.
Маршрут газопровода Nord Stream и факты о проекте. Фото: RNGS/Reuters

МИД Эстонии выдал российско-немецкому концерну Nord Stream разрешение на проведение экологических исследований в исключительной экономической зоне Эстонии в связи со строительством газопровода.
 


Пресс-служба МИДа отмечает, что заявку Nord Stream удовлетворили с условием, согласно которому в исследованиях будут принимать участие эстонские эксперты.

Результаты исследований в исключительной экономической зоне (воды, прилегающие к морской границе. – Ред.) будут переданы МИДу и другим учреждениям для ознакомления.

Nord Stream подал заявку на проведение исследований 15 марта, и МИД Эстонии удовлетворил ее по истечении четырех месяцев, максимального периода ожидания.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право на проведение исследований и сохранение морской среды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх