Проханов: «Путин считает ополченцев Донбасса героями»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с youTube

На видеохостинге youtube выложена беседа известного российского писателя Александра Проханова и Алексея Мозгового — лидера так называемого Народного ополчения Луганщины, командира механизированной бригады «Призрак».

Одна многих тем, которые обсуждались собеседниками, касалась отношения президента России Владимира Путина к боевым действиям, имеющим место на Донбассе между повстанцами и военными украинской армии.

Проханов рассказал следующее:

«Я неделю назад был приглашен к Путину в Ново-Огарево. У нас была встреча.  Мы обсуждали много вопросов тет-а-тет.  И он сказал:

"Буквально сегодня я получил информацию, что в Малороссии была битва за одну высотку.  И во время этой битвы дело дошло до рукопашной.  И когда уже силы стали неравны, потому что там были превосходящие силы,  ополченцы вызвали огонь на себя". 

Он (Путин - ПМ) сказал, что это героизм, подобный тому, который совершали наши отцы и деды во время Отечественной войны.

Это к тому, что президент очень четко следит за всеми процессами, которые происходят в Новороссии.  И он считает вас настоящими бойцами, витязями и героями».

Мозговой поведал о том,  что ожесточение боевых действий доходит до того, что  ополченцы зачастую даже не готовы брать в плен сдающихся им военных украинской армии.

«Не получается у нас в плен брать. Не получается в том плане, что мужики не готовы видеть их живыми рядом. Прошу их: надо поговорить, надо выяснить… Не хватает терпения.  Ну как можно относиться к ним по-другому, когда они заявляют, что уничтожают террористов, а при этом идет бомбежка мирного населения.  При этом уничтожаются целые кварталы ни в чем не повинного города, уничтожается инфраструктура, заводы,  дети, уничтожается всё…. Ну как так? Ну если вы воюете, то воюйте с нами. Нет, они начинают бомбить города, потом заявляют, что это наших рук дело».

В заключении беседы Проханов высказал мысль, что сейчас Россия больше зависит от  Новороссии, чем Новороссия от России.

Полная запись беседы приводится ниже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх