Украина обвинила Россию в провокации на границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-украинская граница.
Российско-украинская граница. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил в эфире Первого национального телеканала о том, что Россия в ночь на субботу, 9 августа, якобы готовила провокацию на границе. По его словам, это могло привести «к непредсказуемым событиям и эскалации».

«По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», — цитирует Чалого пресс-служба главы государства.

При этом он сообщил, что остановить якобы готовившуюся провокацию удалось после того, как президент Украины Петр Порошенко «собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами». Также, по словам Чалого, МККК опроверг информацию о том, что Москва согласовала процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Российская сторона пока не прокомментировала данные обвинения Украины.

Ранее 8 августа стало известно, что украинские власти отвергли высказанное Россией предложение доставить гуманитарную помощь на восток страны. В Киеве уверены, что гуманитарный конвой «может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса».

Комментарии
Copy
Наверх