На футбольном поле скончался игрок блистательного состава сборной СССР и «Динамо» (Киев)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Баль.
Андрей Баль. Фото: http://fannet.org/

Знаменитый советский футболист Андрей Баль скончался сегодня в Киеве в возрасте 56 лет. Об этом передает ИТАР-ТАСС .

Он умер, играя в футбол на киевском стадионе имени Банникова.

Владимир Бессонов, многолетний партнер Баля по сборной СССР по футболу и киевскому "Динамо", стал очевидцем трагедии.

"Мы собрались в 11 часов утра на одном из полей центрального стадиона, как делаем с ветеранами всегда по субботам, - рассказал Бессонов. - Можно сказать, он умер у меня на руках. Никаких столкновений не было, он просто отдал пас и упал. Какие причины, покажет только вскрытие".

"Он был выдающимся футболистом и человеком - его доброта, скромность, веселье, - продолжил собеседник агентства. - Он всегда был душой коллектива. В компании он всегда мог поднять дух, настрой. Мы играли с ним еще в юниорской сборной, которая в 1976 году выиграла чемпионат Европы, а через год - чемпионат мира. И не зря он был капитаном. Он везде был впереди, на передовой. Очень рано ушел. Он мог бы сделать еще много хорошего в этом мире и в футболе, в частности".

Полузащитник московского "Локомотива" Тарас Михалик, работавший вместе с Балем в киевском "Динамо", признался, что находится в шоке от случившегося.

"Хорошо его знал по работе в "Динамо" и сборной Украины, хорошо знал его брата. Это был великий тренер и человек. У меня всегда были с ними прекрасные отношения. Сейчас еще что-то говорить просто сложно - я в шоке", - сказал Михалик.

Баль родился 16 февраля 1958 года в поселке Роздол Львовской области. Выступал в защите и полузащите. Большую часть карьеры провел в киевском "Динамо". За сборную СССР играл в 1981-1989 годах. 4-кратный чемпион СССР (1981, 1985, 1986, 1990), 4-кратный обладатель Кубка СССР (1982, 1985, 1987, 1990), обладатель Кубка обладателей кубков (1986).

В составе сборной СССР участник ЧМ-82, ЧМ-86. Всего за сборную провел 20 матчей (1981-89), забил 1 гол.

Посмотрите (на видео ниже), как Баль забивает сборной Бразилии в матче на ЧМ-82 (этот момент - с 2.15). Ту встречу СССР проиграл 1:2.

Последнее время работал помощником спортивного директора киевского "Динамо". В период с 6 по 17 октября 2012 года исполнял обязанности главного тренера сборной Украины, после отставки Олега Блохина. 

Кроме того, Баль успел поработать главным тренером израильских "Маккаби" (Герцлия) и "Акоаха", украинских "Ворсклы" и "Черноморца". Он также был помощником главного тренера в "Москве" и киевском "Динамо".

В начале августа скончался еще один известный футболист киевского "Динамо" - белорус Валентин Белькевич.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх