Голландские дзюдоисты в замешательстве: подавать ли им руку Путину на ЧМ, который пройдет в России?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известно, что Владимир Путин в молодости серьезно занимался дзюдо и любит этот вид спорта.
Известно, что Владимир Путин в молодости серьезно занимался дзюдо и любит этот вид спорта. Фото: AP / Scanpix

Пока голландские власти и военные эксперты размышляют над тем, как заставить президента РФ Владимира Путина отказаться своей политики, голландские дзюдоисты ломают голову, подавать или нет руку Путину на чемпионате мира по дзюдо, который скоро пройдет в Челябинске.

Нидерландские спортсмены попали в заложники заново разгоревшегося конфликта с Россией, отмечает Радио Свобода.

Сегодня многие комментаторы брезгливо перебирают кадры из олимпийского Сочи, на которых голландская конькобежка Ирен Вюрст обнимает Владимира Путина, а король Виллем-Александр с королевой Максимой попивают с президентом пиво.

Через две недели в Челябинске открывается чемпионат мира по любимому виду спорта российского лидера – дзюдо. Нидерланды в этом спорте очень сильны и пока не собираются бойкотировать чемпионат, если этого не потребует голландское правительство.

Молодая дзюдоистка, двукратная чемпионка мира Ким Поллинг в интервью телекомпании NOS призналась, что ей не хотелось бы оказаться на месте конькобежки Вюрст:

— Да, это, конечно, интересный вопрос. Мне уже сказали в команде: не подавай ему руки. Вот я выиграю, и у меня перед носом — Путин. Как будто у меня тогда хватит смелости ему руки не подать. Не знаю... Я не знаю, у меня, наверное, отваги не хватит ему не подать руки. Это же, черт возьми, Путин!

Ее опытный коллега Хенк Грол, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира, сетует, что чемпионат мира проводится не где-нибудь в Германии:

— Я сначала должен взять золото. А потом я буду вести себя согласно нормам и ценностям своей страны. Подам ли я руку Путину, это мы там поглядим. Я не буду делать политических заявлений — это не мое дело. Сначала надо золото заработать. А может быть, он и не приедет вовсе. Все эти если бы да кабы, что сейчас об этом говорить? То, что произошло, ужасно, но в остальном я стараюсь не думать все время об этом. Я просто занимаюсь дзюдо, а если слишком много задумываться, на это уходит вся энергия.

Источник – inoСМИ.ru

Комментарии
Copy
Наверх