Ильвес осуждает воздержание Швейцарии от санкций в отношении России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Швейцария ставит на первое место личные интересы и выгоду банковского сектора и поэтому не присоединилась к санкциям против России, осудил президент Тоомас Хендрик Ильвес политику Швейцарии в интервью газете SonntagsZeitung, передает Postimees.

На минувшей неделе Швейцария приняла меры, чтобы Россия не смогла использовать ее для обхода европейских санкций, но решила не вводить свои санкции в отношении России.

«Каждое суверенное государство должно само за себя решать, как вести себя в определенной внешнеполитической ситуации, но Швейцария должна жить дальше с критикой за то, что она не ввела свои санкции, чтобы получить преимущество в банковском секторе», – сказал Ильвес изданию.

«Я не уверен, что вообще означает нейтралитет в продолжающемся на Украине конфликте. Швеция и Ирландия, которые говорят, что они нейтральны, входят в Европейский союз и, следовательно, поддерживают санкции против России. Финляндия отказалась от своего нейтрального статуса с момента вступления в Европейский союз. Понятие нейтральности для меня сейчас бессмысленнее, чем когда-либо», – отметил президент.

Комментарии
Copy
Наверх