В июле продолжилось снижение уровня зарегистрированной безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

В июле продолжилось снижение уровня зарегистрированной безработицы. В конце месяца было зарегистрировано 26 467 безработных или 4,2% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, сообщает пресс-служба Кассы страхования от безработицы.

В июле в Кассе страхования от безработицы зарегистрировалось 4 722 новых безработных. В июле месяце, с помощью Кассы страхования от безработицы поступили на работу или занялись предпринимательством 3 276 человек. Опираясь на данные Кассы страхования от безработицы предыдущих месяцев о сравнении поступлений страховых выплат по безработице, можно утверждать, что реальная численность занятости еще выше, так как не все люди не сообщают Кассы страхования от безработицы о своем трудоустройстве.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Валгамаа (8,1%) и в Ида-Вирумаа (8,0%), а самый низкий в Тартумаа (3,2%) и Харьюмаа (3,2%).

Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (17%), неквалифицированные рабочие (17%) и работники сферы торговли и услуг (16%).

По сравнению с добавленными в июне предложениями о работе, в июле их количество было меньше. В течение месяца добавилось 3 736 новых предложений о работе, из которых 62% были добавлены через портал Кассы страхования от безработицы. В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 7 738. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (24%), после них следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих (18%) и для квалифицированных рабочих и ремесленников (20%).

В июле 1 450 человек приняли участие в профессиональном обучении и 854 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 770, в трудовом тренинге 406 и в клубе для безработных 207 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 217 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 46 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 63 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в июне приступили к работе 1 307 человек. В дополнении к вышесказанному, еще 1 610 человек участвовали в других различных мероприятиях.

Касса страхования от безработицы выплатила в июле страховое возмещение по безработице 9 447 лицам, что составило 30% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 395 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,2 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в июле получили пособие по безработице 6 689 человек или 21% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в июле было назначено 583 лицам. Средний размер назначенного в июне возмещения составил 1 417 евро, и общая сумма возмещений составила более 860 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в июле 98 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 122 евро, и общая сумма возмещений составила более 153 тысяч евро.

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Кассе страхования от безработицы. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

** При расчете ставки зарегистрированной безработице использованы данные о рабочей силе Департамента статистики, корригированные с данными переписи населения.

Комментарии
Copy
Наверх