Банк Эстонии: санкции затронут в Эстонии до 2000 рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каспар Оя.
Каспар Оя. Фото: Eesti Pank

Российские ответные санкции затронут в Эстонии примерно 1500-2000 рабочих мест, считает экономист Банка Эстонии Каспар Оя.

«Если не учитывать влияние введенных Россией встречных санкций через потребление или инвестиции, то влияние установленных в отношении России санкций обойдется Эстонии в 0,2 – 0,3 процента от ВВП», – цитирует экономиста rus.err.ee.

При этом учитывается, что запрет на импорт повлияет как на прямых экспортеров в Россию, так и на те эстонские предприятия, которые производят комплектующие для товаров, экспортируемых как из Эстонии, так и из других стран ЕС в Россию.

Санкции прежде всего вызовут перемены в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, но не обойдут стороной и другие сектора экономики – например, оптовую торговлю и транспортный сектор, в которых под вопросом окажутся от 1500 до 2000 рабочих мест.

Санкции скажутся на производстве во всех странах ЕС. Поэтому их влияние на внешний спрос и экономику Эстонии может проявиться не только напрямую из России, но и через другие рынки, на которые ориентирован сейчас эстонский экспорт.

Комментарии
Copy
Наверх