Спасательный круг: в Россию по-прежнему можно экспортировать рыбные консервы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбные консервы.
Рыбные консервы. Фото: Mihkel Maripuu

Еще в день введения санкций Россией начались разговоры о том, что ограничения на ввоз в РФ не касаются некоторых рыбных товаров. К настоящему времени стало известно, что в Россию по-прежнему можно экспортировать продукцию с кодом 1604, то есть рыбные продукты и консервы, натуральную и синтетическую икру, пишет Majandus24.

По словам главы Эстонского рыбного союза Валдура Ноормяги, для эстонских рыбных предприятий рынок таможенного союза был закрыт еще с начала года, поэтому шли активные поиски новых рынков. Например, начались поставки замороженной кильки и салаки в Нигерию и Кению, начиная с мая эстонские шпроты и сельдь можно найти в Японии.

По словам Ноормяги, продажу рыбных консервов можно в некоторой степени считать спасательным кругом, так как Эстония может продавать кильку латышам, которые делают из нее консервы и продают России. В Эстонии, по словам Ноормяги, остались всего две консервные фабрики, одна из которых стоит на пороге банкротства.

Ноормяги не считает, что рыба в Эстонии подешевеет, так как договоры заключаются с торговыми центрами на долгий срок. На его взгляд, может немного подешеветь норвежский лосось, но потребители могут и не заметить этого, потому что на него уже сейчас много скидок.

Комментарии
Copy
Наверх