Мутко: вопрос о крымских клубах - внутреннее дело России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал публикацию стенограммы заседания исполкома РФС, на котором обсуждались возможные санкции со стороны ФИФА после включения крымских футбольных клубов в состав участников чемпионата России. Министр считает, что этот вопрос - внутреннее дело России не понимает, какое отношение к этому может иметь Международная федерация футбола.

Бюро исполкома РФС в конце июля утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе чемпионата России зоны "Юг". Вопрос о возможных санкциях со стороны ФИФА остается открытым, поскольку могут быть нарушены пункты 18 и 84 устава организации.

"Это беспочвенный разговор. Для нас сегодня Крым и Севастополь - два субъекта федерации. Такие же, как Ленобласть. Сегодня это наши субъекты, люди там - граждане России. Люди собрались и создают какую-то общественную организацию и подают заявление о вступлении во всероссийский общественный орган. Причем здесь санкции какие-то, это наше внутреннее дело. Если бы взяли субъект Украины и внедрили, то на это надо согласие, но у нас нет субъектов спорта Украины", - сказал Мутко журналистам, отвечая на вопрос о стенограмме заседания исполкома РФС, ранее опубликованной в СМИ.

Среди санкций, которые могут последовать после принятия крымских клубов, участниками заседания исполкома называлось исключение команд РФ из еврокубков, их развал из-за оттока легионеров, а также лишение страны права принять ЧМ-2018.

"Куда мы должны оглядываться и на что? Причем здесь ФИФА? Мы же не приняли к себе Южную Осетию или Абхазию. Вы стенограмму не читайте до обеда. Есть политические вещи, а есть юридические. Нам нужно двигаться вперед. Мы сегодня приняли специальную программу развития Крыма (общая программа развития Крымского полуострова) под 600 млрд. вы что хотите, чтобы мы останавливались или оглядывались?" - цитирует Мутко "Р-Спорт".

Мутко отметил, что опубликованная стенограмма "сейчас ни о чем". "Сейчас эти люди засветились, написали стенограмму. А пусть бы мне что-то предложил автор выступления по этой стенограмме. И что бы он мне предложил? Свернуть интеграцию с Крымом? Надо не Ростовом-на-Дону заниматься, а серьезными проблемами. Нам нужно поднимать футбол. Как на трибунах наводить порядок, как посещаемость поднимать - вот чем надо заниматься", - пояснил министр.

Комментарии
Copy
Наверх