Эстонская килька от российского производителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька. Иллюстративное фото.
Килька. Иллюстративное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

"Новость о российских санкциях застала меня в Таллинне. Эстонские друзья сочувственно приглашали в гости: «Поешь нормальной еды в последний раз». Москвичи просили привезти французский и итальянский сыр. Интернет заполнился апокалиптическими видами пустых полок. Однако вернувшись в Москву, голода я не обнаружил", - рассказал по телефону "Postimees на русском языке" корреспондент ERR в Москве Антон Алексеев. .

В дешевых «Пятерочке», «Копейке» и «Дикси» все как-то спокойнее: там пармезана, хамона и устриц и раньше не было. Зато была, например, российская килька. Правда, как выяснилось зимой, на самом деле она была эстонская.

Когда в январе Россельхознадзор ограничил поставки сырой кильки из Эстонии, Российский рыбный союз забил тревогу – оказалось, что именно эстонская килька является основным сырьем для производства вполне российских консервов. Поскольку эта продукция как раз из разряда недорогих, грядущая замена поставщика (а ее еще нужно найти) неизбежно приведет к удорожанию конечного продукта – и неизвестно, будет ли его производство иметь коммерческий смысл. Это пример того, насколько россияне вообще не в курсе того, что они едят.

Что же касается крупных сетей, то там еще можно купить польские яблоки, испанские персики и камамбер. На полке рядом с последним, кстати, появился неизвестный ранее сыр. На упаковке гордо значится «Российский фермерский продукт». Будем привыкать.

Комментарии
Copy
Наверх