Проект завода в городе Палдиски продвигается

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Палдиски Тийт Пеэду сидит на том месте, где будет заложен новый нефтеперерабатывающий завод. Городской голова надеется, что Палдиски ждет приток рабочей силы и строительный бум.
Мэр Палдиски Тийт Пеэду сидит на том месте, где будет заложен новый нефтеперерабатывающий завод. Городской голова надеется, что Палдиски ждет приток рабочей силы и строительный бум. Фото: Яанус Ленсмент

Город Палдиски заказывает исследование окружающей среды, чтобы выяснить влияние на экологию нового завода про производству бензина, дизельного топлива и мазута.

«Придет русский капитал и новые технологии. До планировки завода дело дойдет через пару лет», – обещает мэр Палдиски Тийт Пеэду.

Речь идет о том самом заводе, с проектом которого выступила в начале прошлого года компания ООО Корпорация «Донбассмонтажспецстрой», состоящее из шести украинских и одного московского предприятия. В Эстонии проектом занимается фирма STK Grupp. В год предприятие обещает перерабатывать 3 млн нефтепродуктов. «О деталях в смогу говорить через неделю, но заверяю, что речь идет об очень новаторской и крайне безопасной для экологии технологии», – говорит руководитель STK Grupp Леонид Уласен.

Можно предположить, что речь идет об инвестиции в объеме 200 млн евро, которая создаст 300 рабочих мест.

Руководство города прогнозирует, что появление в городе нефтеперерабатывающего завода и терминала сжиженного газа приведет к строительному буму. «Может случиться, что Палдиски станет первым в Эстонии энергетическим оазисом, который будет удовлетворять всю свою потребность в энергии за счет местных предприятий», – говорит Тийт Пеэду.

Комментарии
Copy
Наверх