Падар: Евро выгоден абсолютно всем, поскольку все брали кредиты

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Европарламента Ивари Падар.
Депутат Европарламента Ивари Падар. Фото: Priit Simson.

Бывший министр финансов, а ныне депутат Европарламента Ивари Падар прокомментировал для DzD решение Совета министров экономики и финансов стран ЕС о переходе Эстонии на евро и рассказал о том, чего нам ждать в связи с этим.

- Насколько ожидаемым было решение Ecofin?

- Оно было вполне ожидаемо. Еще 22 апреля из наших статистических данных было ясно, что у нас нет греческого синдрома, и уже тогда мы поняли, что вступление Эстонии в еврозону состоится. Все просто ждали, когда будет поставлена точка в этом вопросе, и она была поставлена 13 июля. Вступление в еврозону, совершенно очевидно, всем нам на пользу. Я лично верю, что доверие к Эстонии действительно увеличится, и евро вернет нам рабочие места. Евро поможет нам в течение двух-трех лет выбраться из той ямы, в которой мы сейчас находимся.

- Существует мнение, что переход на евро в первую очередь выгоден предпринимателям,  а не простому народу. Вы с этим согласны?

- Простой народ боится, например, девальвации. Их можно понять: люди еще не забыли, как уже однажды потеряли деньги. А евро гарантирует, что девальвации не будет, у нас будет сильная валюта. И приход евро не означает, что завтра колбаса вдруг подорожает на 20%. Хотя, конечно, дискуссий о повышении цен будет еще много.

- Повышение цен уже отчасти состоялось.

- Это правда, но это, на самом деле, небольшая проблема. Гораздо хуже было бы, если бы нам пришлось девальвировать крону на 20-25%. Сколько бы тогда потеряли те молодые семьи, которые взяли кредиты в евро? В политике всегда есть плохие и очень плохие решения, так вот переход на евро – далеко не самое плохое из них. Сегодня в еврозоне существует множество проблем, но в то же время это намного более надежно, чем плавать самому.

- Как вы считаете, переход на евро в Эстонии пройдет гладко?

- Каждому переходу сопутствуют свои проблемы, но у нас еще есть время, чтобы подготовиться.

- Можно ли, на ваш взгляд, переубедить русское население? Ведь можно предположить, что оно более скептически относится к евро, поскольку автоматически переносит на него собственное недоверие к правительству.

- Нет никакой разницы – русский, эстонец или еврей. Кредиты брали абсолютно все, и если бы в результате девальвации они были вынуждены платить за квартиру на 20% больше, легче им не было бы. Люди должны понимать, что привязка к более крепкой валюте дает больше гарантий. Я верю, что рано или поздно люди поймут, что евро дает стабильность.

- В то же время, например, опыт Словакии показывает, что отдельные информационные кампании для национальных меньшинств необходимы. В Словакии они были проведены и  сработали. В Эстонии что-то такое будет?

- Для информирования населения у нас существует специальная структура, я думаю, они справятся. Если понадобится, я сам на своем плохом русском языке объясню, что эстонские кроны – это хорошие деньги, более красивые, чем еврокупюры, но все-таки маленькому государству с маленькой экономикой держать свою валюту довольно трудно.

- Олли Рен, объявляя решение Ecofin, поздравил Эстонию с тем, что ей удалось решить проблемы с равновесием бюджета. Как вы оцениваете это достижение?

- Бюджет Эстонии сейчас один из лучших в Европе, и я думаю, что мы должны сохранить это равновесие. Мы не должны думать, что теперь, практически заполучив евро, мы можем расслабиться. Сейчас мы должны увеличить наш ВВП, чтобы получить дополнительные ресурсы для бюджета. Но поскольку у нас впереди выборы, нас еще ждет дискуссия о налоговой политике. Я уверен, что нас еще ждут перемены в системе налогообложения, и я согласен с тем, что налоги необходимо повысить. Необходимо найти способы, как увеличить поступления в бюджет, поскольку потребности велики.

- Считаете ли вы, что ступенчатый налог мог бы решить эту проблему?

- Если рассматривать его в том смысле, сколько мы от этого получим дополнительных ресурсов для госбюджета, то это капля в море. Это даст порядка 300 млн. крон, за ступенчатым налогом стоит больше популистской риторики, чем реальной пользы.

- Т.е. если будут повышать налог, то в первую очередь это коснется среднего класса, не наиболее обеспеченных слоев населения?

- Если мы будем менять налоговую политику, мы постараемся сделать так, чтобы средний класс вырос. Но о каких-то конкретных мерах говорить еще рано. Пока нам надо сосредоточиться на увеличении конкурентоспособности, не забывая о том, чтобы в бюджете были те средства, которые нам необходимы.

- Неоднократно говорилось о том, что увеличение конкурентоспособности невозможно без проведения структурных реформ. Какие реформы в первую очередь имеются в виду, кроме налоговой?

- В первую очередь, это реформа местных самоуправлений. Кроме того, в серьезных изменениях нуждается сфера образования, здравоохранение. Здесь у нас существуют наиболее серьезные проблемы. Но это будет решено еще не завтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх